Главная / Армия / Генерал-депутат уповает на божью кару за воровство в армянской армии

Генерал-депутат уповает на божью кару за воровство в армянской армии

Во вторник, 15 ноября, в парламенте Армении продолжалось обсуждение «Проекта 1000 драмов», в котором предлагается ежемесячно удерживать с зарплаты каждого трудящегося по 1000 драмов (более $2) на нужды армии. Депутат от правящей Республиканской партии Армении, генерал Сейран Сароян поддержал позицию министра обороны, оппозиционер Арам Манукян объяснил, почему нужно голосовать против проекта. Другой член оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян с пониманием отнесся к противникам, при этом отметил, что проголосует за проект.

Республиканец Сароян признал наличие воровства в армии, выразив уверенность, что воров «накажет бог».

«Как только мы попытались сделать что-то во благо народа, тут же стали говорить о воровстве, кто что украл из армии. Поговорили уже обо всем… кто что украл, съел, ему это с рук все равно не сойдет. Лучше пусть бог накажет, чем прокурор. Все мы знаем, что государство у нас бедное. Сегодня мы спрашиваем, почему эти деньги не выделяют из госбюджета. Откуда, если их нет?

Что такое 1000 драмов? Считайте, что каждый армянин пошел в церковь и поставил по 2 свечи за здравие своих детей. [Министр обороны] Саргсян Виген эти деньги не в дом свой отнесет. Стыдно, за всем этим и азербайджанцы наблюдают», — заявил депутат, призвав не бросать грязью в армию.

Проект, внесенный министром в парламент, генералу понятен: «В нем не говорится, что купим для армии то да се, или ручку с бумагой. Мы не пытались запутать. Будут решены 3 задачи: [выделение средств] семьям погибших военнослужащих, инвалидам первой и второй групп».

Сароян прокомментировал высказывания противников законопроекта о том, что выделять деньги армии должны богачи.

«Богач ничего не даст, не имея выгоды. Этот народ должен понимать, что содержать он будет себя сам. А в случае войны пойдет воевать», — так генерал подытожил представления властей о народе.

Голосовать Сароян призвал «красиво».

Свое решение поддержать проект оппозиционер Никол Пашинян объяснил так: «Этот проект закона поднимет боеспособность армянской армии, потому что поднимется боеспособность солдата, который не будет думать о том, что его родители и дети останутся голодными, случись с ним что-то».

Также Пашинян солидарен с противниками проекта, по словам которых, компенсации выплачивались бы из госбюджета, если бы высокопоставленные военные грабили меньше. «Да, эти граждане правы, и мы должны платить 1000 драмов потому, что, как общество, не сумели создать эффективную власть. Это наш общий штраф».

Секретарь фракции АНК Арам Манукян выступил против законопроекта, подчеркнув, что содержание солдат – обязанность государства.

Манукян рассказал, как можно найти деньги, не собирая денег с граждан. В частности, парламентарий заявил, что официально в Национальном Собрании 60 миллионеров, и это в голодной, нищей стране.

«У нас 40-процентная теневая экономика, и [поэтому] в бюджет не могут принести 1 миллиард долларов», — заявил Манукян. И предложил сократить число генералов в армии и сотрудников полиции, а образовавшуюся в результате сумму предоставить солдатам и их семьям. «Ты говоришь «ай ай ай, если не дашь эту 1000 драмов». Это аморально: хочешь чужую тысячу, а свой миллион оставляешь себе».

Секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» прокомментировал заявления Сарояна в стиле, в каком генерал обратился к Манукяну в декабре 2014 года. Тогда оппозиционер подвергся нападению и избиению со стороны неизвестных.

«Сейран джан, ты человек военный, генерал, культурный человек, воевал, мы с Левой [Левон Зурабян – глава фракции АНК], может, и не знаем, что творится в армии. Ты не знаешь, кто ворует? Если знаешь, что бог их накажет… даже если и так, но страну так не построишь. Так могут говорить священник или гадалка», — сказал депутат.