Главная / Армения / «Не думал, что могут двинуть по морде?». Армянский депутат оправдал нападение на коллегу

«Не думал, что могут двинуть по морде?». Армянский депутат оправдал нападение на коллегу

Член фракции правящей Республиканской партии Армении, генерал Сейран Сароян, выступая с трибуны Национального Собрания, оправдал нападение на депутата от «Армянского национального конгресса» Арама Манукяна: подозреваемого в совершении преступления Аршака Свазяна он назвал «достойным парнем».

«Тот же наш друг Арам Манукян может перед всем народом материть президента республики. Вот если бы мы тогда дали пощечину нашему другу в Национальном Собрании, сегодня ему не дал бы пощечины этот человек. Это наша общая ошибка: нам не хватило мужества, чтобы встать, дать пощечину и сказать «сколько у тебя жизней, ты, Арам, чтобы материться перед народом в адрес президента республики?». Когда ты употребил ругательство, ты не думал, что может появиться хороший парень и двинуть тебе по морде?», — сказал депутат, отметив, все осуждают нападение, но никто не говорит о причинах случившегося. По мнению Сарояна, демократия заключается не в том, чтобы ругаться и не отвечать за это.

«Мы должны говорить на языке народа, чтобы народ понимал. Арам Манукян, почему ты материл хоть бы и простого парня, ты, культурный человек. Когда бы выругался Шмайс [депутат-республиканец], черт с ним, ты-то чего материшься, ара? Сегодня шофер ли, рабочий достойнее всех нас, сидящих здесь», — вывел парламентарий.

В ходе одного из митингов неправительственной тройки сил («Армянский национальный конгресс», «Наследие», «Процветающая Армения») Арам Манукян, в частности, заявил: «Но есть и другой народ, которым я горжусь, это вы, говорящие хрен с ним с Сержем, с Сашиком [брат Саргсяна], Мишиком [зять президента, посол в Ватикане], я являюсь хозяином этой страны» [в оригинале выражение затрагивает бабушек отмеченных лиц].

Сароян прокомментировал и нападения на ветеранов Карабаха. Депутат назвал эти случаи личными спорами между замначальника полиции Левоном Ераносяном и участником карабахской войны Размиком Петросяном. На прошлой неделе газета «Жоховурд» написала, что Петросяна избили по приказу Ераносяна.

«Они боевые товарищи. Когда Лева и Размик помирятся, мы опозоримся, мы будем крайними. Успокоимся, нам нет дела до ветеранов, мы со своими друзьями решим этот вопрос. А виновным мы своими способами можем сказать «вы же не ишаки, что вы творите?»», — заключил парламентарий.

Нападение на депутата Манукяна произошло вечером 11 декабря. Неизвестный атаковал оппозиционера у подъезда, где проживает депутат, на ул. Сосе 2/2 в Ереване, не говоря ничего, ударил его по лицу и сбежал. Под правым глазом Манукяна образовалось рассечение, его осмотрел судмедэксперт, диагностировано сотрясение мозга. Парламентарий представил сообщение в полицию. Подозреваемого отпустили под подписку о невыезде.