Главная / Видео / Родные арестованных в ходе протеста в Ереване намерены пикетировать офис президента

Родные арестованных в ходе протеста в Ереване намерены пикетировать офис президента

Группа жителей ереванского района Сари Тах провела очередную акцию протеста перед зданием парламента, требуя освободить своих родственников, арестованных после июльских столкновений с полицией. До прибытия к Национальному Собранию они пикетировали здание прокуратуры Армении.

Демонстранты надеялись получить ответ на письмо, переданное спикеру парламента Галусту Саакяну 26 сентября. Под письмом подписались порядка 500 человек. В отделе приема граждан и писем собравшимся сообщили, что ответа еще нет и им необходимо подождать.

«Акция по сбору подписей была адресована Галусту Саакяну и затрагивала освобождение наших ребят, но нам не отвечают. Говорят, что время еще есть: ответ поступает в течение месяца. А у нас времени нет, мы не можем ждать, так как суд над ребятами намечен на 21 октября. Мы не простаки, и времени у нас нет», — в беседе с Epress.am заявила Наринэ Газарян.

1saritagh

По словам Лалы Бернецян, в прокуратуре им сообщили о возможности решить лишь вопрос обеспечения медикаментами арестованных, имеющих проблемы со здоровьем, а решение в связи с обвинением принимает суд: «С судом мы надежд не связываем». Женщина обещает последовательную борьбу за освобождение родственников и акцию перед офисом главы государства.

Надпись на плакате «Господин президент, положите конец незаконному сведению счетов»

2saritagh

9 жителей района Сари Тах обвиняются в нанесении удара полицейским в ходе столкновений 19 июля. Пострадавшими по делу признаны 6 полицейских. Если обвинение подтвердится, 9 жителям района грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Столкновение произошло после захвата группой «Сасна Црер» полка патрульно постовой-службы полиции в районе Эребуни, когда стражи правопорядка перекрыли одну из дорог в Сари Тах. Часть района тогда обесточили и лишили воды, что и стало причиной протестов местных жителей.