Главная / Видео / Взрывы в Ереване: в больницу поступают раненые в результате действий полиции

Взрывы в Ереване: в больницу поступают раненые в результате действий полиции

Полиция применила силу на улице Хоренаци в Ереване, избивала людей при задержании. Светошумовые гранаты использовались правоохранителями как здесь, так и в районе Сари Тах. На улицу Хоренаци прибыли машины скорой помощи. Нам удалось связаться с одним из задержанных, по словам которого, их везут в неизвестном направлении.

Член Совета старейшин Еревана Давид Санасарян сообщил через соцсеть «Фейсбук», что находится в больнице административного района Нор Норк, куда привозят раненых, число которых продолжает расти. «У людей вытекли глаза, сломаны ноги и руки. У моего отца перелом локтевого сустава», — в частности, пишет Санасарян.

Он опубликовал фотографию молодого человека по имени Саят, у которого поврежден глаз.

sayateye1

По свидетельству очевидцев, в Сари Тахе стражи правопорядка разогнали собравшихся, применив спецсредства и избивая людей. Избиению подверглись и журналисты.

Задержания на улице Хоренаци

Взрывы в Сари Тахе

sari-tax

Как сообщалось ранее, вечером 29 июля на блокированной части улицы Хоренаци собралось несколько десятков демонстрантов. Основная их часть двинулась шествием от площади Свободы, однако впоследствии они развернулись в сторону Сари Тах, чтобы быть ближе к захваченному полку патрульно-постовой службы.

Жильцы домов неподалеку от полка сообщают, что с захваченной территории периодически доносятся взрывы и стрельба. Полицейские применили светошумовые гранаты и блокировали путь шествию, которое шло к полку ППС. С ул. Хоренаци в Сари Тах привезли десятки людей в гражданской одежде. Участники протестов не раз сообщали о внедренных полицией провокаторах. Стражи правопорядка пытались убедить прибывших к полку ППС вернуться на улицу Хоренаци.

Напомним, что сегодня полиция ранила 3 членов группы «Сасна црер» («Неистовые из Сасуна»), захватившей полк патрульно-постовой службы полиции.

«Сасна Црер», с 17 июля удерживающие территорию полка ППС, освободили всех заложников-полицейских. После этого власти лишили их электричества и пищи и периодически ведут огонь по ополченцам. У них шестеро раненых, двое из которых находятся на территории полка. Власти отказываются обеспечить ротацию врачей.

Группа требует отставки президента, не допустить сдачу районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, освобождения политзаключенных. Со дня захвата полка ППС тысячи людей приходят к окружившим осадную территорию кордонам полиции, проводят митинги в поддержку ополченцев, присоединяются к их требованиям. Силовики проводят массовые задержания, сопровождающиеся избиениями.