Главная / Видео / Жена арестованного после столкновений в Ереване заявила о подделке их показаний

Жена арестованного после столкновений в Ереване заявила о подделке их показаний

Лала Бернецян утверждает, что ей и арестованному 25 июля мужу Эдуарду Зейтуняну приписали показания, которых они не давали: «Якобы супруг давал показания против ребят с района, а я, в качестве свидетеля, будто назвала конкретные имена». В беседе с Epress.am Бернецян заявила, что следователи делают это намеренно, чтобы «облегчить свою работу, и потому, что за нас некому заступиться».

Зейтунян обвиняется в нанесении удара полицейскому в ходе столкновений 19 июля в ереванском районе Сари Тах. Шестеро полицейских признаны пострадавшими. В случае подтверждения обвинения Зейтуняну грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

«В день инцидента он возвращался с работы, видит, кто-то спорит, вмешался, чтобы разнять. [В полиции] показывают кадр, мол, он поднял руку… «аа, полицейского бьет». Но на кадрах видно и то, как полицейские избивают людей. В полиции тоже не ангелы. Разве кто-то бьет полицейского, который стоит себе спокойно? Он, что, ненормальный? На экспертизу не отправили. У него опух палец, болело и до сих пор болит запястье — эти факты не говорят о том, что его били? Пусть посмотрят, что было до того. Били они, а ребята дали отпор», — рассказывает собеседница. По ее словам, супруга избили: в отмеченный день у него опухло запястье, он получил удары по голове.

Адвокат Зейтуняна Липарит Симонян сообщил Epress.am, что следствие по делу проходило с нарушением права на защиту.

«С самого начала муж потребовал адвоката, которого ему не предоставили. Сказали «Эдуард джан, садись и пиши, тебе будет лучше, мы все для тебя делаем, чтоб было лучше». Адвоката привлекли по истечении 72 часов. Затем из обвинения оказалось, будто он давал показания против соседей по району. А у них, вероятно, взяли показания против моего мужа», — сказала Бернецян, настояв на том, что Зейтунян подобного не делал.

Лала Бернецян проходит по делу в качестве свидетеля. При даче показаний, говорит она, ее не ознакомили с ее правами. При этом женщине пришлось подписать документ, согласно которому, со своими правами Бернецян ознакомлена. Также собеседница отмечает, что ее показания были изменены и впоследствии использованы в обвинении против мужа.

«Меня привлекли [к делу] в качестве свидетеля, но никто не предупредил, что я могу не давать показаний. В показаниях я написала, что не помню, когда муж вышел, было темно. В тот день я из дому не выходила и не видела драки. Потом они что-то изменили. Я говорила, они набирали на компьютере. Позже звонит мой адвокат, спрашивает, говорила ли такое, я ответила «нет». Будто я сказала, кого из ребят видела и назвала конкретные имена. И якобы видела, как бросают камни». Бернецян считает случившееся попыткой опорочить их с мужем. «Это позор. А если кто-то в районе посмотрит на нас косо, кто за это ответит? Доводят до того, чтобы человек уничтожил себя. Лучше так, чем прослыть стукачом».

В полиции, сообщила собеседница, от нее и мужа требовали конкретных имен.

У Зейтуняна, который находится в ереванской Нубарашенской тюрьме, по словам жены, проблемы со здоровьем, но его игнорируют: «Через несколько дней после ареста у него возникли перепады давления, но врача не предоставили, сославшись на выходной. Привели врача только после обращения к Защитнику прав человека. Ему и сейчас плохо. Говорит, что перед ним кидают какое-то лекарство и уходят».