Главная / Видео / Отец убитого в Армении подростка отрицает 80% обвинения

Отец убитого в Армении подростка отрицает 80% обвинения

Прокурор запросил 9.5 лет для Карена Кунгорцева, обвиняемого в попытке убийства 15-летнего гандболиста Давида Овакимяна.

Руководитель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Микаэл Даниелян рассказал Epress.am об инциденте, которым 18 марта завершилось заседание в суде общей юрисдикции Лорийской области Армении. Карен Кунгорцев сказал прокурору, что не отсидит срок вместо кого-то другого. Между ними произошла словесная перепалка, прокурор бросил в направлении обвиняемого попавшийся под руку неизвестный предмет. В спор вступила мать Кунгорцева, обратившись к прокурору: «Чтоб у тебя не было хороших дней! Чтоб тебя в гробу из дому вынесли!».

Видео «Хельсинкской ассоциации»

Даниелян уверен в невиновности Карена Кунгорцева: они намерены бороться за оправдательный приговор.

Выслушав прокурора, отец убитого заявил в суде, что 80% обвинительной речи не соответствуют действительности.

Комментируя распространяемые в Ванадзоре, где произошло убийство, слухи о том, что истинным виновным является сын сотрудника Нацбезопасности, Микаэл Даниелян отметил, что, предположительно, пересуды, о которых сообщалось и в прессе, касаются проходящего по делу в качестве свидетеля Артура Багдасаряна.

«Я не могу сказать, кто убил, это сплетни. Могу только сказать, что Карен Кунгорцев не убивал, об этом, вероятно, знает и прокурор. Он построил обвинительную речь таким образом, будто это защитная речь свидетеля Артура Багдасаряна. Во всяком случае, имя Багдасаряна он упоминал чаще, чем убитого Давида Овакимяна», — заявил собеседник.

Правозащитник предположил, что в деле крутятся большие деньги, именно поэтому для Кунгорцева запросили 9.5 лет.

Напомним, что в рамках дела об убийстве Овакимяна был арестован 62- летний врач компании «Ванадзорский медцентр» Владимир Гукасян по обвинению в недобросовестном отношении и ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. Карен Кунгорцев не признает ни изначально вменяемое ему преступление – убийство, ни измененное через 10 месяцев после инцидента обвинение в попытке убийства — и надеется на полное оправдание. В ходе следствия десятки свидетелей заявляли, что не видели Кунгорцева на месте преступления.