Главная / Видео / Дело о скандальном убийстве в Армении: статью изменили, но подсудимый непреклонен

Дело о скандальном убийстве в Армении: статью изменили, но подсудимый непреклонен

Уроженец армянского города Ванадзор Карен Кунгорцев не признает выдвинутое ему новое обвинение. До 26 августа он обвинялся в убийстве 15-летнего Давида Овакимяна, теперь – в попытке убийства, однако Кунгорцев отказывается подписывать под обвинением, отмечая, что не имеет отношения к убийству. Об этом в интервью Epress.am заявил адвокат молодого человека Араик Папикян.

По словам нашего собеседника, в настоящее время предварительное следствие считает возможным, что смерть Овакимяна наступила в результате врачебной ошибки. Однако, сообщил Папикян, сторона защиты не намерена признавать обвинение, а в суде Кунгорцев представит свою версию дела.

Адвокат также отметил, что в ходе проходящего более 10 месяцев предварительного следствия защите отказывали в предоставлении материалов дела. Это, добавил Папикян, можно объяснить желанием сохранить тайну предварительного следствия, но орган предварительного следствия сам нарушил эту тайну в начале следствия, опубликовав на сайте полиции данные и видеоматериал, что также является нарушением презумпции невиновности.

Как отмечалось ранее, Кунгорцев не признает свою вину, правозащитники и адвокат указывают на нарушения, зафиксированные в ходе предварительного следствия. За время пребывания за решеткой подсудимый не раз совершал членовредительство, проводил голодовки. Мать молодого человека заявила, что сына избили в отделении полиции, требуя признать вину.

Экспертиза показала, что кровь на одежде Кунгорцева не принадлежит убитому.