Главная / Видео / Большинство свидетелей не видели обвиняемого в убийстве армянского подростка на месте преступления

Большинство свидетелей не видели обвиняемого в убийстве армянского подростка на месте преступления

Почти все свидетели — порядка 30 — по делу уроженца Ванадзора Карена Кунгорцева, обвиняемого в попытке убийства 15-летнего Давида Овакимяна, заявили в суде, что не видели Кунгорцева на месте преступления и незнакомы с ним. Другие двое сообщили, что видели обвиняемого у школы-интерната на расстоянии 500 метров от места инцидента. Об этом Epress.am сообщил адвокат обвиняемого Араик Папикян.

На очередном судебном заседании в Ванадзоре продолжался допрос друзей убитого 12 октября 2013г. Овакимяна. Подросток прибыл в Ванадзор вместе с командой по гандболу, и здесь во время потасовки ему нанесли ножевое ранение.

По словам адвоката, сегодня, 23 марта, один из дававших показания молодых людей отметил, что многого не помнит, так как прошло уже длительное время. В его речи были факты, опровергающие показания, данные на этапе предварительного следствия. В частности, тогда молодой человек сообщил, что предложил вступившим в спор перейти в другую часть парка, сегодня же он сказал, что сделать это предложили другие ребята.

«И этот свидетель страдал потерей памяти», — заметил Папикян.

Собеседник сообщил, что на следующем заседании, после допроса двух последних свидетелей, суд приступит к допросу правопреемника пострадавшего — отца Овакимяна.

Карен Кунгорцев не признает ни вменяемого ему изначально преступления – убийство 15-летнего Давида Овакимяна, ни измененное через 10 месяцев обвинение в попытке убийства.

За время пребывания под стражей Карен Кунгорцев совершал членовредительства, проводил голодовки. Мать подсудимого заявила, что в отделении полиции сына избили, требуя признать вину.

Обвинение переквалифицировали в конце августа 2014г. В то же время арестовали врача компании «Ванадзорский медицинский центр» Владимира Гукасяна по обвинению в недобросовестном отношении и ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.

На одном из судебных заседаний свидетель Геворг Авагян заявил, что дал показания против Кунгорцева по указке полицейского. В полиции, по словам свидетеля, ему показали фотографию обвиняемого и сказали, что он должен указать на него. «Сказали: вам покажут 4 фото, среди них будет и это, именно на него и укажете».