Главная / Видео / Как полиция Армении пытается удалить следы разгона мирной акции

Как полиция Армении пытается удалить следы разгона мирной акции

Вечером 24 июня замначальника полиции Армении Унан Погосян, отвечая на вопросы журналистов на проспекте Баграмяна в Ереване, заявил, что не может однозначно утверждать, что накануне полицейские конфисковали видеокамеры журналистов и сломали карты памяти (чипы), ведется следствие, сказал он.

За несколько часов до произнесенной Погосяном лжи, троих сотрудников Epress.am, меня и пострадавших 23 июня операторов Тиграна Акопяна, у которого полицейский отобрал чип, ударив его по голове дубинкой, и Тиграна Хачатряна, у которого отобрали видеокамеру, очень тепло встретили в здании Дома культуры полиции, где расположена пресс-служба структуры. По телефону сотрудник пресс-службы Армен Малхасян сообщил, что мы можем забрать видеокамеру. Утром 23 июня ее отобрали у Тиграна Хачатряна и бросили под деревом у входа на площадь Свободы. Оператор надеялся, что устройство не повреждено, так как было в кобуре.

«Вы Тигран? Здравствуйте, Тигран джан», — сказал Малхасян, протягивая руку ему, затем нам. Он вернул видеокамеру и извинился за случившееся.

Пока Тигран включал устройство, я спросил, нет ли необходимости в составлении протокола. «Нет, просто возьмите», — сказал Малхасян. «А вы знаете, что видео стерты? Кто это сделал?», — снова спросил я. Малхасян сказал, что к ним она попала в таком виде и ему ничего неизвестно.

Карта, естественно, была пуста, не сохранилось ни кадра. Видеокамера побывала в руках «заботливого» эксперта, даже меню: если раньше оно было на английском, то теперь на русском. Я обратился к Малхасяну с последним вопросом: «А чипы не возвращают, вы не в курсе?». Сотрудник полиции ответил: «Взяли они, мы не знаем», затем снова извинился и пожелал удачи. Что это были за «они», я спрашивать не стал.

Операторы рассказали, как в день разгона мирной демонстрации стражи правопорядка отбирали технику, ломали чипы: было очевидно, что действия спланированы. 23 июня трое из 4 работавших для Epress.am человек имели при себе устройства, из 2 достали чипы, а видеокамеру конфисковали и вернули с «чистой памятью». К сведенью Унана Погосяна (ему это, конечно, очень хорошо известно: он был одним из отдававших приказы) полицейские не скрывали, что идет охота на технику: когда Акопяна, ударив и обругав, незаконно посадили в полицейское авто, он потребовал вернуть флип-камеру. Полицейские достали чип, и через окно бросили устройство в автомобиль. Все делалось в открытую, с особым цинизмом и жестокостью: с такой же жестокостью в этот день полицейские волокли по земле женщин и девушек, матерясь в их адрес.

В настоящее время мы пытаемся восстановить удаленные кадры. Видеокамера у специалистов, они говорят, что существуют какие-то программы, но надежда невелика, так как и полицейские, вероятно, поручили это дело серьезным экспертам.

Чтобы в истории не остались заснятые операторами Epress.am кадры, отображающие, как сотрудники полиции жестоко избивают дубинками демонстранта, как в то же самое время другой полицейский закрывает щитом объектив камеры, как струи водометов отбрасывали людей в разные стороны, как преследовали уже убегавших с места проведения акции участников сидячей забастовки и били их по головам, как 10 полицейских «обезвреживают» женщину лет 25, стягивая кофту, матерясь в ее адрес и издеваясь. Как полицейские делают это с особой агрессивностью и яростью. Как они получают удовольствие, причиняя людям телесные повреждения. Хорошо хоть у коллег остались кое-какие кадры. А сколько материалов уничтожено. Или сохранено в архиве полиции в память о том следе, который сейчас они пытаются удалить.

Армен М.

Фото с Photolure.am