Главная / Видео / Полиция жестоко разогнала сидячую забастовку в Ереване

Полиция жестоко разогнала сидячую забастовку в Ереване

Полиция начала силовую операцию, сообщает корреспондент Epress.am. Сначала были задействованы водометы, затем людей стали избивать дубинками и спецсредствами.

В Ереване задерживают и избивают участников сидячей забастовки против подорожания электроэнергии. Полиция разбила видеокамеру оператора Epress.am Тиграна Хачатряна. По его словам, полиция разбила камеру, ругаясь в его адрес и пытаясь отобрать устройство силой, несмотря на то, что он представился журналистом и заявил, что выполняет профессиональные обязанности. Людей преследовали до здания театра Оперы и балета. Также атаковали всех, кто пытался заснять происходящее. Многих избивали полицейские в гражданской одежде.

23 июня, к 5:25 утра, полиция Армении начала штурм на месте проведения сидячей забастовки противников подорожания электроэнергии. Блокировавших проспект Баграмяна ранее предупредили, что акция незаконна. Утром на место прибыл начальник полиции Еревана Ашот Карапетян, пообщался с демонстрантами, уговаривая их вернуться на площадь Свободы и разблокировать улицу.

Сидячая забастовка началась в пятницу на площади Свободы. Люди заявляли, что не покинут улицу, пока не будет отменено решение о подорожании. Вечером 22 июня, не получив никакого ответа, демонстранты шествием двинулись к офису президента Армении, подойти к которому, однако, им не разрешили.