Главная / Регионы / Виноградарям обещают решить вопрос долгов при условии отправить детей в школу

Виноградарям обещают решить вопрос долгов при условии отправить детей в школу

Губернатор Вайоцдзорской области Арутюн Саргсян и владелец винного завода «Веди Алко» Манвел Газарян пообещали виноградарям села Агавнадзор решить вопрос неполученных сельчанами денег за виноград, который был сдан в прошлом году. Предприниматель и губернатор встретились с сельчанами после проведенной 1 сентября акции протеста. Напомним, что люди отказались отправлять детей в школу.

Как в беседе с Epress.am заявил виноградарь Костан Степанян, губернатор призвал непременно отправить детей в школу во второй учебный день.

«Их обещаниям мы пока не верим. Отправлять детей в школу не будем до тех пор, пока не решен этот вопрос», — сообщил Степанян.

Виноградари намерены встретиться с сельским главой, членом правящей Республиканской партии Армении Ашотом Галстяном, чтобы подробнее ознакомиться с обещаниями губернатора и владельца завода.

В беседе с Tert.am Манвел Газарян выразил надежду, что сумеет погасить долг в размере 140 млн. драмов (более $295 350), в то же время четких сроков он не назвал. «У меня есть надежды, ожидания, но дать слово, что я выплачу [долг] в какой-то определенный период, не могу. Есть программы, которые могут быть реализованы в любой день. Всем известно, что в стране, в мире кризис, он продолжается уже несколько лет. В стране упала покупательная способность, сократились объемы потребления, произведенное когда-то виноградное вино остается до сих пор, мы не смогли реализовать его, и теперь мы приняли, нас уговорили принять обильный прошлогодний урожай, чтобы он не испортился».

Ранее сельчане сообщили Epress.am, что возлагают вину не столько на компанию, сколько на премьер-министра Овика Абрамяна. Именно он пообещал в прошлом году решить вопрос поставок винограда и выплат, однако обещания он не сдержал.

Сельчане также говорят, что в соседнем селе Ринд подобных проблем не возникает, так как «там у Овика Абрамяна виноградные сады, и заводы принимают урожай как с этих садов, так и с садов жителей села, но не агавнадзорцев».