Главная / Регионы / В армянском селе бойкотировали занятия в школе с требованием вернуть долги за виноград

В армянском селе бойкотировали занятия в школе с требованием вернуть долги за виноград

Винный завод «Веди Алко» должен виноградарям села Агавнадзор 140 миллионов драмов за сданный в прошлом году виноград. В знак протеста с требованием выплатить деньги местные жители решили не отправлять детей в школу. Сальчане отмечают, что протестуют не столько против завода, сколько против премьера, который, по их словам, не выполнил обещания.

1 сентября в школе села Агавнадзор Вайоцдзорской области Армении занятий не было. Местные жители объявили бойкот и не отправили детей в школу.

Сельчане припарковали автомобиль перед воротами учебного заведения, загородив вход. В беседе с корреспондентом Epress.am они сообщили, что винный завод «Веди Алко» все еще не погасил задолженность за сданный в прошлом году виноград, и у них нет возможности подготовить детей к школе.

Жители Агавнадзора считают бойкотирование занятий одним из способов выражения протеста. Они обещают не приводить детей в школу до тех пор, пока вопрос не будет решен. Также собеседники отмечают, что впоследствии готовы прибегнуть к более жестким мерам, к примеру, блокировать межгосударственную дорогу и не принимать участия в намеченных на октябрь выборах в органы местного самоуправления.

Акция протеста сельчан перед местной школой

schoolvillage1

Учителя стояли во дворе школы

1schoolaghavnadzor

Вчера, 31 августа, виноградарь Айказ Асатрян рассказал, что общий долг компании составляет порядка 140 млн. драмов (более $295 350). В сложившейся ситуации собеседник винит не столько представителей «Веди Алко», сколько премьера Армении Овика Абрамяна. Именно глава правительства пообещал в 2015-ом, что будет принят и оплачен весь урожай.

Данная проблема, по словам сельчан, имеет глубокие корни. Несколько лет назад «Веди Алко» и другие заводы арендовали за мизерную сумму – 10 000 драмов в год – земли в Агавнадзоре на 90 лет и посадили виноградные сады. «Тогда говорили, что примут наш виноград, но теперь они используют только свой. Мы оказались не у дел».

В результате невыплаченных заводом долгов около 80% агавнадзорцев оказались в крайне тяжелом социальном положении. «На большинстве сельчан кредиты. В прошлом году человек повесился, потому что у него не было этих денег. Мой сын уехал на заработки, чтобы выплатить долги». Собеседник привел в пример односельчанина Матевоса Товмасяна, дело которого дошло до суда. Он взял кредит в надежде на то, что покроет его за счет продажи винограда, и теперь его судят.

Часть виноградарей собралась в доме Асатряна. Одной из них – председателю родительского комитета Свете Аревшатян — позвонили из школы и потребовали уговорить родителей привести детей.

Теперь у людей появилась другая проблема: они не могут, как прежде, брать из магазинов товар в долг. «На сегодняшний день моему магазину задолжали 2.5 миллиона драмов. И это только один район. Тогда они брали товар в долг, но завод не возвращает долги, а они до сих пор не заплатили мне. На некоторых долг в размере 230 000 (порядка $485). В долг я больше не даю, я не могу так работать. Это уже двадцать третья тетрадь с пометками о должниках», — с неприкрытым раздражением сказал владелец магазина.

В 2016-ом урожай винограда в селе был небольшой. Помимо плохих погодных условий, деревьям нужны инъекции, на которые у людей нет денег.

«Ни продать не можем, ни заводы не возьмут. Наверно, выбросим», — предположил один из собеседников.