Главная / Тюрьмы / Адвокаты заявили об отношении к арестованным мятежникам в армянской тюрьме

Адвокаты заявили об отношении к арестованным мятежникам в армянской тюрьме

К членам группы «Сасна Црер», получившим тяжелые ранения, применяют пытки в «Больнице для заключенных». Об этом на пресс-конференции 22 августа заявила адвокат пяти представителей группы Инесса Петросян. Рядом с 7 из них не дежурят медики.

«Тогда фельдшеры медцентра «Эребуни» назначили круглосуточное дежурство. Сегодня дежурство отменено. Я навестила троих моих подзащитных в «Больнице для заключенных» и увидела, что их права нарушаются. Некоторые из них должны находиться в реанимационном отделении», — заявила Петросян.

Адвокаты намерены подать жалобы и заявления.

Павла Манукяна, по ее словам, прооперировали в пятницу, а уже в понедельник дежурство медперсонала было прекращено: «Это пытка и позор. Здесь есть политическое решение».

Также Петросян высказалась об отклонении ее ходатайства касательно изменения меры пресечения в виде ареста Павлу Манукяну и Мхитару Аветисяну: «Аргументация такова: им вменяются тяжкие деяния, и оставаясь на свободе, они могут препятствовать следствию. Скажу, в частности, по части Павла Манукяна. У него нет никаких оснований для препятствования или уклонения. Он в тяжелом состоянии, и даже в день судебного заседания была назначена его операция. Поэтому операцию провели в пятницу».

Пытки в уголовно-исполнительном учреждении «Больница для заключенных» применяются и к другим членам группы. Адвокат Ованеса Арутюняна видит преднамеренность в том, что его подзащитному не дают обезболивающих средств: «У Ованеса Арутюняна серьезные проблемы со здоровьем. Пытки в его отношении очевидны, ему не оказывают должной помощи. Вчера вечером к нему не пришли врачи, а ему было так плохо, что он бросал в дверь какие-то предметы, чтобы ему оказали помощь. Арутюнян не может шевелить пальцами ног, ему нужна операция, но говорят, что еще не время. Ему намеренно не дают обезболивающие средства, это бесчеловечно. Его навестят представители «Красного Креста»», — сообщил Ара Гарагезян.

Руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, в свою очередь, заявил, что в течение 14 дней после захвата членами «Сасна Црер» полка патрульно-постовой службы полиции были задержаны 770 граждан, однако «должно было быть преследование в отношении по крайней мере 300 полицейских».

«Не видно усилий Специальной следственной службы в вопросе ареста полицейских. Налицо избирательное правосудие, и это тенденция к тому, чтобы позволить совершившим беззакония высокопоставленным полицейским избежать уголовной ответственности», — заявил правозащитник. Многих граждан, добавил Сакунц, убеждают не подавать жалоб на полицейских. «С гражданами, их родителями ведутся так называемые разъяснительные работы, чтобы они не жаловались. Вселяют в них неуверенность, мол, ничего не изменится, вы усложните себе жизнь», — рассказал правозащитник.