Главная / Видео / Ополченцев после операции морят голодом, содержат в сырости и с тараканами

Ополченцев после операции морят голодом, содержат в сырости и с тараканами

Раненный три дня назад член группы “Сасна Црер” Ованнес Арутюнян (на фото) лишен надлежащего ухода в тюремной больнице. Об этом сообщила его адвокат Айарпи Саркисян. Он получил два огнестрельных ранения в правую ногу. Арутюняну выдвинуто обвинение в “незаконном приобретении, реализации, хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ”.

Ополченец не признает выдвинутые ему обвинения. В ближайшие дни адвокат обжалует в апелляционной инстанции решение о применении к нему двухмесячного ареста. “В основу ареста положено то обстоятельство, что он может скрыться. Это решение безосновательно, поскольку мой подзащитный находится в реанимационном отделении и не может ходить. Он нуждается в еще одной операции”.

Адвокат скащала, что ее тревожат санитарно-гигиенические условия в палате, кишащей комарами и тараканами. Ованнес рассказал адвокату, что всю ночь не мог уснуть, поскольку насекомые лезут на открытые раны.

В той же больнице в тяжелом состоянии содержится другой участник “Сасна Црер” Арам Манукян. Он, по словам адвоката Инессы Петросян, также лишен надлежащей медицинской помощи. “Отсыревшая комната с заплесневелыми стенами. Его нельзя было перевозить туда на данном этапе – после операции не прошло и суток. Он лишен необходимого постоперационного режима питания: рядом с ним лежит черствый кусок черного хлеба, сыр и масло, но и этим он не в состоянии воспользоваться”.

Адвокат намерена ходатайствовать о переводе его в гражданскую больницу.

"Сасна Црер", с 17 июля удерживающие территорию полка патрульно-постовой службы полиции, освободили всех заложников-полицейских. После этого власти их лишили электричества и пищи и периодически ведут огонь по ополченцам. У них шестеро раненых, двое из которых находятся на территории полка. Власти отказываются обеспечить ротацию врачей.

Группа требует отставки президента, не допустить сдачу районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, освобождения политзаключенных. Со дня захвата полка ППС тысячи людей приходят к окружившим осадную территорию кордонам полиции, проводят митинги в поддержку ополченцев, присоединяются к их требованиям. Силовики проводят массовые задержания, сопровождающиеся избиениями.