Главная / Видео / Армянский прокурор уверен, что национальность «некоего турка» важна в деле об убийстве

Армянский прокурор уверен, что национальность «некоего турка» важна в деле об убийстве

Убивший бывшую супругу Эгинэ Дарбазян 30 ударами ножа Артак Аракелян в качестве мотива убийства отмечает предполагаемую связь женщины с «неким Надиком», турком по национальности, и ревность. В обвинительном заключении прокурора Акопа Енокяна ревность также упоминается в качестве мотива. После судебного заседания в суде общей юрисдикции ереванских административных районов Малатиа-Себастиа в среду, 8 июня, Енокян заявил в беседе с журналистами, что для него важна национальность.

«Я — армянин и для меня важна национальность турка», — сказал прокурор, отметив, что на одном из предыдущих заседаний, когда адвокат подсудимого Людвиг Аветисян обратился к несовершеннолетнему сыну Аракеляна со словами «Ты уже взрослый мужчина. Когда ты видишь связь какого-то азербайджанца со своей матерью, это для тебя нормально?», присутствовавшие правозащитники сочли это проявлением расизма.

Акоп Енокян

datakhaz1

«Ваши братья и сестры умерли из-за этих расистов. Да, для меня важна национальность турка», — заявил прокурор и отказался отвечать на вопрос о том, может ли это отразиться на его заключительной речи.

В показаниях Артака Аракеляна говорится, что убийство не было спланировано, оно совершено на почве ревности, в состоянии аффекта. По его словам, женщина не справлялась с домашними делами, не готовила, кроме того, сам Аракелян ревнив и, как отметил он сам, не мог терпеть того, чтобы «жена была с кем-то».

«Убить человека очень сложно, я попал под аффект, когда она окончательно сказала «хорошо и сделала, додумалась – сделала». А ножи у меня были для самообороны», — заявил подсудимый.

Кроме того, по его словам, не он преследовал Дарбазян, а в последнее время она преследовала его, периодически угрожала через других мужчин.

В беседе с журналистами адвокат правопреемника убитой Седа Сафарян заявила, что показания, данные Аракеляном на этапе предварительного следствия, существенно отличаются от сегодняшних. По ее словам, Аракелян постоянно преследовал и угрожал бывшей жене, и теперь он «цепляется за мелочи, чтобы защитить себя».

«Никакие мужчины Аракеляна не преследовали, об этом он заявляет в суде только теперь, чтобы защитить себя. Кроме того, просто так ножи он с собой не носил, он шел, чтобы убить», — утверждает адвокат.

Сафарян считает, что в суде нарочно говорится об измене и ревности, чтобы скостить ему срок.

«Аракелян знает, что говорит, у него хорошо разработанные выступления, наверно, и сокамерники посоветовали сказать, что было плохо, помнил только три последних удара, но ничего подобного, состояния аффекта не было», — утверждает адвокат.

Ранее Сафарян заявила, что следствие по статье «убийство» было неполным. «Обвинение сформулировано таким образом, будто убийство совершено из-за неверности. Однако орган предварительного следствия не владел никакими фактами об этом. За основу были приняты лишь рассказы обвиняемого Артака Аракеляна».

В сентябре 2015 года 39-летний Артак Аракелян убил бывшую супругу, 38-летнюю Эгинэ Дарбазян охотничьим ножом. По материалам уголовного дела, преступление совершено «на почве ревности» и «из-за супружеской неверности».