Главная / Видео / По материалам уголовного дела, в Ереване мужчина убил бывшую жену из ревности

По материалам уголовного дела, в Ереване мужчина убил бывшую жену из ревности

В сентябре 2015 года 39-летний Артак Аракелян убил бывшую супругу, 38-летнюю Эгинэ Дарбазян охотничьим ножом. По материалам уголовного дела, преступление совершено «на почве ревности» и «из-за супружеской неверности».

27 января в суде общей юрисдикции ереванского административного района Малатиа-Себастиа состоялось первое судебное заседание по делу. Оно, однако, было отложено по причине отсутствия прокурора.

По завершении заседания сестра убитой Кристинэ Дарбазян рассказала журналистам, что Эгинэ и ее бывший муж были непримиримы долгие годы. По ее словам, Аракелян периодически угрожал убить Эгинэ. После очередной ссоры в 2015-ом Эгинэ обратилась в полицию, заявив, что бывший супруг преследует ее и угрожает. Аракеляна вызвали в отделение, побеседовали с ним, потребовав держаться от нее подальше. Сестра убитой говорит, что последние годы супруги неоднократно сходились и расходились, но в момент убийства жили раздельно.

Адвокат правопреемника пострадавшей Седа Сафарян считает следствие по делу об убийстве неполноценным. «Обвинение сформулировано таким образом, будто убийство было совершено на основании неверности. Однако орган предварительного следствия не владел какими-либо фактическими данными об этом. За основу было принято лишь сказанное обвиняемым Артаком Аракеляном».

В 2010 году, продолжает адвокат, на основании жалобы Эгине Дарбазян в полиции завели уголовное дело в связи с избиением. Дело, однако, было закрыто по неизвестным Сафарян причинам. Ей сообщили, что предоставить обоснований они не могут, так как дело имеет 5-летний срок давности, а выдать могут лишь документы дел с 3-летним сроком.

При рассмотрении уголовного дела орган предварительного следствия также не коснулся жалобы Дарбазян от 2010 года.

О действиях полиции Седа Сафарян высказалась следующим образом: «Фактически полиция не сочла угрозу реальной, иначе ничего подобного, возможно, не произошло б. Полицейский должен был передать дело следственным органам, а они – оценить, насколько реальны угрозы убийством. Это убийство – результат безразличия следственного органа».

В беседе с Epress.am Сафарян назвала мягким обвинение, выдвинутое по первой части статьи 104 (убийство, то есть противоправное умышленное лишение жизни другого человека), так как убийство совершено с особой жестокостью. Оно соответствует пятому пункту второй части статьи 104, который предусматривает лишение свободы от 12 до 20 лет или пожизненный срок, между тем, первый пункт предусматривает арест от 8 до 15 лет, заключила адвокат.

Согласно уголовному делу, 27 сентября 2015 года Артак Аракелян нанес более 30 ударов ножом бывшей жене в магазине штор по адресу Ереван, Малатиа 84/8, в результате чего она скончалась на месте.