Главная / Видео / Сельчане грозят лишить Ереван питьевой воды

Сельчане грозят лишить Ереван питьевой воды

Утром 20 мая жители села Гарни снова перекрыли дорогу из Еревана в Гегард в знак протеста против программы перемещения воды из реки Азат в Араратскую долину. По словам демонстрантов, пару дней назад строительство неподалеку от реки возобновили, и количество стройтехники увеличилось вдвое. После акции протеста 13 апреля строительную технику вывели из ущелья реки.

Сегодня гарнийцы грозились блокировать автомагистраль до тех пор, пока правительство не отменит программу орошения 12 сел Араратской области за счет местной реки и не будет прекращено строительство.

«Мы требуем официально отменить программы, связанные с Гегардалич и рекой Азат. Иначе мы отсюда не уйдем, будем продолжать блокировать дорогу. Нам не нужен приезд чиновников, даже видеть их не желаем, просто необходимо отменить эти программы», — в беседе с Epress.am заявила Арусяк Айвазян.

Другой участник акции, Зограб Седракян, заявил, что в случае невыполнения выдвинутых требований сельчане пойдут на крайние меры и перекроют питьевую воду, поступающую в Ереван.

«В Гарни даже нет нормальной питьевой и оросительной воды. Часть наших садов пересохла из-за отсутствия воды, а они перемещают ее для создания новых. Если гарниец разозлится, взорвет, перекроет воду, предназначенную для города. Это значит, что народ они ни во что не ставят, нет демократии, на самом деле у нас авторитарная страна», — заявил собеседник.

Переговоры с демонстрантами пытался вести начальник полиции Котайкской области Лаэрт Григорян. Он предложил временно разблокировать дорогу, пропустить людей и продолжить акцию. Однако предложение было отклонено: жители Гарни заверили, что не уйдут, пока вопрос не будет решен.

В результате блокировки дороги в этой части скопились автомобили, множеству туристов приходится продолжать путь пешком.

На этот раз глава сельской администрации Ашот Варданян, выступающий в поддержку программы правительства, к протестующим не подошел. Он следил за акцией издалека.

Протесты против программы перемещения воды проводятся с 2014 года. Гарнийцы утверждают, что основная цель строительства водопровода заключается в орошении земельных участков премьер-министра Армении Овика Абрамяна. За последний месяц жители села третий раз выражают протест, блокируя автомагистраль.