Главная / Видео / Жители армянского села могут лишиться реки, в чем обвиняют премьер-министра

Жители армянского села могут лишиться реки, в чем обвиняют премьер-министра

Село Гарни с населением почти 10 000 человек настроено решительно: они не допустят, чтобы воду из протекающей рядом с общиной реки Азат по трубам направляли в несколько сел Араратской области в целях орошения. Об этом они рассказали прибывшему в Гарни корреспонденту Epress.am.

Утром 10 июля в село прибыли представители «Армгидроэнергопроект»-а для участия в общественных слушаниях и представления программы местным жителям, но слушания были сорваны порядка 300 собравшихся на месте сельчанами.

В беседе с корреспондентом они представили причины своего недовольства. По словам сельчан, программа противоречит нормам экогологического права и социальной справедливости, кроме того, она составлена с нарушениями закона.

Социальная справедливость

Гарнийцы уверены, что основная цель строительства трубопровода заключается в содействии бизнесу премьер-министра Овика Абрамяна. Один из жителей села, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что глава правительства основал в селе Нарек Араратской области сад в 600 га, для дешевого орошения которого (без использования помп) и строится трубопровод.

«Так ведь и не для араратских сельчан он отводит воду, а для себя. Если бы еще сады народа орошались. Но мы-то знаем, что он принял такое решение ради своей собственности: для своего рыбного хозяйства, садов. А на берегу реки у меня около 40 хозяйств, сады. Все мы ухаживали за ними, как за ребенком, а теперь они засохнут в течение одного дня», — сказал сельчанин.

Основавший сады Гамлет Арутюнян заявил, что, помимо этих целей, премьер пытается «погнаться за третьим зайцем». «Хочет построить ГЭС. Да, будет отводить дешевую воду, но он не стал бы делать такие расходы только ради этого. Ведь ему нужно построить трубопровод длиной 30 км. Это делается для строительства нескольких ГЭС».

Экологические проблемы

Согласно программе «Армгидроэнергопроект», вдоль реки должны построить трубопровод (диаметр – 820 см.), через который в течение двух летних месяцев вода будет поставляться в несколько сел Араратской области.

Гамлет Арутюнян заявил, что полноводной река бывает только весной, а летом течет 1200 литров воды в секунду. «По трубопроводу в 820 см. течет именно столько – 1000-1200 литров, то есть это приведет к осушению реки. Что будет с рыбой? Рыба, понятное дело, сдохнет».

Законодательное поле

Жители Гарни заявили, что их община, а также село Гохт против проекта, и так как они являются зоной воздействия, проект не может быть реализован.

«Когда с дерева срубают пару веток, чтобы согреться, ловят одну рыбу, людей подвергают уголовной ответственности, а в этом случае будет уничтожен лес и растительность реки», — сказал наш собеседник.

Арутюнян сообщил, что они выпроводили делегацию «Армгидроэнергопроект»-а из 7 человек, призвав отступить от этого решения. После отъезда ереванской делегации гарнийцы организовали собрание и обозначили дальнейшие действия.

«Мы решили, что перекроем туристическую дорогу в Гарни и Гегард, если правительство будет настаивать на отводе воды. Гарниец ни перед чем не остановится. Во-вторых, мы отправимся пешком в Ереван. К нам присоединится и соседняя община Гохт», — сказал другой фермер.

По его словам, на самом деле этот проект должен вызывать беспокойство у жителей сел Араратской области, так как будет производиться отвод воды, стекающей к озеру Зовашен и питающей 12 общин.

«Пусть берет воду из реки Аракс, поставит несколько помп. А то забирает нашу, орошает, а потом сливает в Аракс, которая куда течет? К туркам», — заключил Арутюнян.