Главная / Видео / Ереванская психиатрическая клиника оценила публикацию о себе в 6 тысяч долларов

Ереванская психиатрическая клиника оценила публикацию о себе в 6 тысяч долларов

«Центр психического здоровья Аван» просит суд признать, что ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи и гражданка Жюльетта Амарикян оскорбили и оклеветали медучреждение, а также требует обязать ответчиков выплатить компенсацию в размере 3 миллионов драмов (порядка $6315).

Кроме того, руководство клиники требует опровергнуть опубликованную в докладе ванадзорского офиса «Состояние с правами человека в центрах нейропсихологии — 2013» информацию: «Жюльетту Амарикян силой доставили в психиатрическое учреждение. Адвокат Тигран Айрапетян сообщил, что она около месяца страдала от царящей в клинике атмосферы и условий, первые 5 дней она не ела, только пила воду, отказывалась принимать назначенные лекарства, так как в первый же день принятия у нее возникли проблему с сердцем, женщина не могла уснуть всю ночь, в последний день лечения лекарства ввели силой. Все время пребывания в клинике Жюльетта Амарикян страдала, ее достоинство унижали. Люди, проходящие лечение в психиатрической клинике, постоянно избивали и оскорбляли друг друга, воровали друг у друга еду».

В беседе с Epress.am адвокат ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Араик Залян назвал абсурдом то, что больница и их вызывает в качестве ответчика, так как организация лишь опубликовала слова самой Амарикян.

Предварительное следствие по делу уже завершено.

Напомним, Амарикян утверждает, что у нее нет проблем с психикой, а в клинику ее доставили по причине квартирного спора с братом.