Главная / Видео / В Армении женщина утверждает, что ее подвергли принудительному лечению из-за квартирного спора с братом

В Армении женщина утверждает, что ее подвергли принудительному лечению из-за квартирного спора с братом

Директор психиатрической клиники ереванского района Аван А. Акопян обратился в суд с требованием подвергнуть принудительному лечению Жюльетту Амарикян. Женщина, однако, утверждает, что проблем с психикой у нее нет, а в клинику ее доставили из-за квартирного спора с братом.

Судебное заседание по делу состоялось 12 февраля в суде общей юрисдикции. Как говорится на сайте ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, представитель женщины Тигран Айрапетян возразил против представленного заявления, отметив, что оно не соответствует требованиям гражданского процессуального кодекса Армении, поэтому суд не должен был начинать производство. Кроме того, в заявлении должны быть отмечены причины лечения. Айрапетян представил также упущения в заключении психиатрической комиссии.

В частности, согласно шестому подпункту первой части статьи 16 Конституции, психически больного человека можно лишить свободы с целью предотвращения общественной угрозы, которую он представляет. Между тем, в заключении психиатрической комиссии не говорится, какую угрозу представляла Жюльетта Амарикян, какому именно окружению, а также нет конкретной болезни, всей истории болезни и ряда других данных.

По словам Амарикян, ее обследовали два врача, однако заключение подписали четверо. Представитель женщины предъявил также документы обследования в медцентре «Армения», проведенного после выписки из психиатрической клиники. Тогда невролог выяснил, что Жюльетта Амарикян в здравом уме, в ходе обследования острой патологии обнаружено не было.

Таким образом, Тигран Айрапетян заявил, что представленное заявление необоснованно, так как у его подзащитной нет проблем с психикой, и ее перевод в клинику был явно незаконным.

Вердикт будет оглашен 26 февраля.