Главная / Видео / В Ереване задержали 237 человек

В Ереване задержали 237 человек

По данным общественной организации «Союз информированных граждан», в отделения полиции Еревана доставлены 237 человек. В результате переполнились все отделения полиции, и часть задержанных доставили в тюрьмы городов Абовян и Аштарак.

Ранее освободили корреспондента телекомпании «ГАЛА» Пайлака Фахрадяна, задержанного с проспекта Баграмяна. Здесь, неподалеку от резиденции президента Армении, проходила сидячая забастовка противников подорожания электричества. К утру полиция применила грубую силу и разогнала акцию.

В беседе с Epress.am Фахрадян рассказал, что в результате нанесенных полицейскими ударов он получил повреждения в области шеи и рук.

«Таскали, били не щадя. Я орал о том, что журналист, и микрофон был у меня в руке, но это никого не интересовало. Кроме полицейских, активное участие в этих действиях принимали люди в гражданской одежде. Меня и группу демонстрантов, толкая и избивая, посадили в полицейское авто и доставили в отделение. Я не давал никаких объяснений, сейчас возвращаюсь в редакцию», — сообщил Пайлак Фахрадян.

Один из жильцов близлежащего дома заснял на видеокамеру, как полицейские производили задержания на перекрестке Маштоца-Исаакяна.

Другое видео от Техмине Енокян, Lragir.am

После разгона демонстрации, около 7 часов утра участник сидячей забастовки Антон Ивченко сообщил Epress.am, что находится в больнице «Эребуни». По его словам, вероятно, у него вывих руки. После получения медпомощи его доставят в отделение полиции общины Кентрон.

Фото с photolure.am

jrcan

По предварительным данным в полиции Нор-Норка находятся порядка 2 десятков человек, еще 10 доставили в отделения административных районов Малатиа и Арабкир. Корреспонденты Epress.am стали свидетелями того, как граждан, жестоко избивая, силой сажают в полицейские авто.

Напомним, что сидячая забастовка началась в пятницу на площади Свободы. Люди заявляли, что не покинут улицу, пока не будет отменено решение о подорожании. Вечером 22 июня, не получив никакого ответа, демонстранты шествием двинулись к офису президента Армении, подойти к которому, однако, им не разрешили. Они продолжили акцию в нижней части проспекта Баграмяна. 23 июня, к 5:25 утра, полиция Армении начала штурм на месте проведения сидячей забастовки противников подорожания электроэнергии. Блокировавших проспект Баграмяна ранее предупредили, что акция незаконна. Утром на место прибыл начальник полиции Еревана Ашот Карапетян, пообщался с демонстрантами, уговаривая их вернуться на площадь Свободы и разблокировать улицу.

Напомним, что задержан также оператор Epress.am Тигран Акопян. Он также получил удар дубинкой по голове.

Пользователь соцсети «Фейсбук» Сюзан Симонян разместила на своей странице видео, отображающее действия полицейских, жестоко разогнавших противников подорожании электроэнергии в Армении.

Стражи правопорядка около часа преследовали, избивали людей, разбивали видеокамеры журналистов.