Главная / Видео / В Ереване задержаны поддержавшие родителей погибших в армии солдат

В Ереване задержаны поддержавшие родителей погибших в армии солдат

Утром 4 июня перед офисом президента Армении были задержаны и доставлены в арабкирское отделение полиции инженер Вардгес Гаспари и художник Ара Петросян. Они вместе с матерями погибших в армии в небоевых условиях военнослужащих требовали разрешить пройти по тротуару перед резиденцией президента, между тем, стражи правопорядка преградили им путь.

Матери говорили, что плакатов у них нет, хотят пройти по улице, а полицейские не имеют права препятствовать им. Объяснений вместе с ними требовали и Гаспари с Петросяном. Мать погибшего в 2007 году Тиграна Оганджаняна Гоар Саргсян позвонила в офис Омбудсмена, представители которого вскоре были на месте.

Граждане неоднократно пытались прорвать полицейский кордон, однако их то и дело отталкивали. Гаспари неоднократно требовал не прикасаться к ним, заявил, что так полицейские обращаются только с ними, при этом бессильны, когда дело касается губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна или членов его семьи.

После долгой словесной перепалки матери обошли стражей правопорядка через проезжую часть улицы. Спор Гаспари и Петросяна с полицейскими продолжался. В знак протеста против действий полиции Гаспари лег на землю. Петросян попытался последовать его примеру, однако к тому моменту их уже запихнули в полицейское авто и увезли отделение полиции административного района Арабкир. Позже один из полицейских в присутствии журналистов назвал собравшихся «отребьем».