Главная / Видео / Матери погибших в армянской армии военнослужащих могут обратиться в Евросуд — мнение

Матери погибших в армянской армии военнослужащих могут обратиться в Евросуд — мнение

Расследование Специальной следственной службой инцидента у офиса президента Армении, когда полиция применила силу к матерям погибших в армянской армии в небоевых условиях военнослужащих, бессмысленно, так как свою позицию об инциденте уже высказал генпрокурор страны Геворг Костанян, оказав давление на ССС. Об этом в беседе с Epress.am заявил правозащитник Артак Зейналян.

20 мая Костанян заявил с трибуны Национального Собрания, что в обществе сформировалось мнение, согласно которому, применение полицией силы – преступление. «Это не так. Как в нашей стране, так и в мире, полиция является одной из тех немногих структур, которая по закону имеет право на применение силы. Другой вопрос, была ли эта сила соразмерной», — сказал генпрокурор.

«Он выразил эту позицию публично, а прокурор, в конце концов, должен контролировать дело. У этих людей уже нет эффективного средства защиты. Обращаться в суд бессмысленно. Могут обратиться в Европейский суд по правам человека», — заявил собеседник.

По словам Зейналяна, применение силы к матерям, пикетирующим резиденцию президента, нарушило их право на проведение собраний, частью содержания которого является и то, что протест должен проходить там, где он будет услышан.

«Если призывают проводить собрания на противоположной стороне улицы, демонстрантам могут предоставить, к примеру, стадион «Раздан». Если акции не видно и не слышно, она носит формальный характер». Правозащитник напомнил, что акция матерей погибших в армии военнослужащих была исключительно мирной.