Главная / Армения / Генпрокурор Армении выступил в защиту права полицейских применять силу

Генпрокурор Армении выступил в защиту права полицейских применять силу

Прежде, чем называть зверством применение полицейскими силы к матерям погибших в небоевых условиях военнослужащих, нужно спросить, была ли необходимость проводить акцию именно на этой стороне улицы и не препятствовала ли она нормальной работе резиденции президента. Об этом в Национальном Собрании Армении заявил генпрокурор Геворг Костанян, отвечая на вопрос секретаря оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Арама Манукяна о поведении полицейских.

«На самом деле, в нашем обществе сформировалось мнение, что если полиция применяет силу, это уже преступление. Это не так. Как в нашей стране, так и в мире, полиция является одной из тех немногих структур, которая по закону имеет право на применение силы. Другой вопрос, была ли эта сила соразмерной», — заявил Костанян.

По закону, продолжает генпрокурор Армении, полиция имеет право применить силу, если установить порядок иными способами не удается. В некоторых странах закон предусматривает, на каком расстоянии от охраняемых объектов можно проводить акцию протеста. «Бывают ситуации, когда неприменение полицейским силы ведет к наказанию полицейского. Мы не говорим об исключительном праве гражданина проводить акцию, где он пожелает», — заявил Костанян.

Он предложил Манукяну представить обоснования превышения полномочий при применении полицейскими силы, если таковые имеются. Генпрокурор сообщил о встрече с матерями погибших военнослужащих, на которой он обещал, что уголовные дела о смерти их сыновей будут раскрыты. «Движение воза может быть незаметным для вас в том смысле, что сегодня, исходя из интересов следствия, мы не видим необходимости в заявлениях».

Напомним, что полиция уже несколько раз применяла силу к родителям военнослужащих, погибших в ВС Армении в небоевых условиях, хотя те не нарушали общественный порядок, а просто стояли с плакатами перед резиденцией президента, требуя встречи с Сержем Саргсяном. В частности, 11 февраля 2015 года стражи правопорядка силой перетащили Гоар Саргсян на противоположную сторону улицы, после чего женщина потеряла сознание, а присутствующим пришлось вызвать для нее скорую помощь.

На прошлой неделе полициейские силой устранили с подмостков офиса главы государства Ирину Газарян и Нану Мурадян.

Чиновники неодократно обещали родителям погибших военнослужащих, что по делам о смерти их сыновей будет проведено новое и справедливое следствие, однако этого до сих пор не произошло. Производство по нескольким уголовным делам длится уже не один год. В частности, в акциях постоянно участвует Анаит Мкртчян, чей сын Араик Аветисян погиб в 2001 году, а также Гоар Саргсян: ее сын Тигран Оганджанян погиб в 2007-ом.