Главная / Видео / Голодовка в центре Еревана отложена. Ветеран Карабаха не выполнил обещания

Голодовка в центре Еревана отложена. Ветеран Карабаха не выполнил обещания

Ветеран Карабаха Хачик Аветисян удивил журналистов заявлением о том, что объявленная заранее акция на площади Свободы – голодовка и сидячая забастовка — не состоится.

20 апреля на ереванской площади Свободы должны были собраться 50 ветеранов в военной униформе и с орденами, чтобы начать голодовку с требованием освободить 17 политзаключенных. Во всяком случае, об этом на митинге инициативы «Учредительный парламент» заявил ветеран Карабаха, полевой командир Хачик Аветисян.

К отмеченному времени на площади находилось несколько ветеранов, среди них одна женщина, а также сам Аветисян. Все были в униформе. Заявления Хачика Аветисяна ждали порядка 20 представителей СМИ, здесь же можно было видеть порядка 40 полицейских, множество стражей правопорядка в гражданской одежде и представителей Службы нацбезопасности, а также постоянных гостей практически всех митингов – несколько десятков молодых людей, задача которых заключается в том, чтобы при необходимости устроить провокацию, как было 5 ноября 2013 года во время шествия Шанта Арутюняна.

Лица в гражданском спрятаться и не пытались: они собирались небольшими группами, обсуждали что-то, получали приказы от вышестоящих и снова расходились. А руководители этих групп подходили и беседовали с полицейскими. Уже во время беседы Аветисяна с журналистами некоторые из них пополнили ряды корреспондентов, при этом перечисляя по телефону названия присутствующих СМИ.

policemen

О проблемах, возникших в связи с голодовкой на площади Свободы, стало ясно до брифинга, когда полевой командир подошел к одному из высокопоставленных полицейский и начал с ним разговор.

Через какое-то время в беседе с журналистами Аветисян напомнил о 100-летней годовщине Геноцида армян, гостей, которые в эти дни посетят Армению, затем заявил о решении ветеранов провести голодовку. Но не на площади Свободы, а у офиса Омбудсмена Армении, а участвовать в акции будут не 50 человек, а только сам Аветисян. При этом сегодня вечером он отправится домой, где начнет голодовку, а с 25 апреля продолжит акцию перед офисом Защитника прав человека: только тогда к нему смогут присоединиться все желающие.

Аветисян попытался объяснить это решение необходимостью быть едиными в день годовщины Геноцида. По его мнению, политзаключенных могут освободить к 9 мая.

На вопрос, удалось ли властям подавить движение «100-летняя годовщина без режима» (инициатором является «Учредительный парламент»), Аветисян ответил: «Спросите об этом у лидеров движения».

После брифинга ветеран снова подошел к высокопоставленному полицейскому, переговорил с ним, пожал руку и ушел.