Главная / Армения / Ветераны Карабаха начнут голодовку в центре Еревана

Ветераны Карабаха начнут голодовку в центре Еревана

20 апреля 50 ветеранов Карабаха намерены начать голодовку на ереванской площади Свободы. Об этом в ходе митинга в пятницу, 17 апреля, заявил полевой командир, ветеран Хачик Аветисян.

Акция пройдет с требованием освободить арестованных 10 дней назад 5 членов инициативы «Учредительный парламент», а также задержанных ранее политзаключенных — ветерана Карабаха Володю Аветисяна и Шанта Арутюняна, а также единомышленников последнего. По словам выступающего, если их всех не освободят к понедельнику, 20 апреля на площади снова состоится митинг.

Ветеранов Карабаха, желающих присоединиться к ним, Аветисян призвал прийти в военной униформе и с медалями, а остальных граждан – в гражданской одежде. Также Аветисян заявил, что имеющие проблемы со здоровьем могут присоединиться к сидячей забастовке, но не объявлять голодовку.

7 апреля арестовали Павла Манукяна, Жирайра Сефиляна, Варужана Аветисяна, Гарегина Чугасзяна, Арама Акопяна и Геворга Сафаряна. Пятерых из них арестовали по обвинению в подготовке к массовым беспорядкам. Арам Акопян освобожден за выкуп, он обвинялся в незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Ранее Следственный Комитет Армении объяснил обыски в офисах инициативы и квартирах ее представителей имеющейся у правоохранительных органов информацией о том, что «группа людей, учитывая реальную вероятность возникновения больших скоплений в ходе публичных общенациональных мероприятий, проведение которых предусматривается на территории республики 24 апреля 2015 года по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян, призывают не выполнять в этот день требований представителей власти, в случае необходимости применять к ним насилие, прибегать к силовой борьбе».

Отметим, что инициатива задалась целью осуществить в стране смену власти. 24 апреля должен состояться митинг движения «100-летняя годовщина Геноцида без режима». В то же время, ранее арестованный ветеран Карабаха Жирайр Сефилян заявил, что 24 апреля они не намерены устраивать смуту.