Главная / Видео / Армянского оппозиционера перевели в камеру для объявивших голодовку

Армянского оппозиционера перевели в камеру для объявивших голодовку

В связи с беззакониями и осуществляемыми политическими преследованиями объявил голодовку арестованный на 2 месяца член «Учредительного парламента» Геворг Сафарян. Об этом говорится в заявлении инициативы.

16 апреля Сафаряна навестила правозащитная мониторинговая группа, которая зафиксировала, что его перевели в отдельную камеру для объявивших голодовку.

В сообщении говорится, что группа намерена следить за делом Сафаряна и осуществлять мониторинг условий его содержания и состояния здоровья.

7 апреля голодовку объявил другой арестованный член «Учредительного парламента», ветеран Карабаха Павел Манукян. По призыву товарищей он прекратил акцию через неделю.

В сообщении, датированном 16 апреля, инициатива отмечает, что «уже несколько дней режим при помощи подчиняющихся ему криминальных и других элементов начал распространять в уголовно-исполнительных учреждениях дезинформацию о том, что объявление амнистии откладывается по причине деятельности движения «100-летняя годовщина без режима» и ареста его членов».

Инициатива считает, что таким образом правящий режим пытается сформировать среди осужденных отрицательное отношение к деятельности движения и ее членам, тем самым, подготавливая почву для возможного психологического и даже физического давления на арестованных представителей движения.

7 апреля арестовали Павла Манукяна, Жирайра Сефиляна, Варужана Аветисяна, Гарегина Чугасзяна, Арама Акопяна и Геворга Сафаряна. Пятерых из них арестовали по обвинению в подготовке к массовым беспорядкам. Арам Акопян освобожден за выкуп, он обвинялся в незаконном хранении оружия и боеприпасов.