Главная / Видео / В Армении оппозиционеров обвиняют в подготовке к массовым беспорядкам

В Армении оппозиционеров обвиняют в подготовке к массовым беспорядкам

Пятерых членов инициативы «Учредительный парламент» — Жирайра Сефиляна, Гарегина Чугасзяна, Варужана Аветисяна, Геворга Сафаряна и Павла Манукяна – допросили в Следственном Комитете Армении. Им выдвинули обвинение по статье «подготовка к массовым беспорядкам». Арестованных доставили в суд, где было решено избрать меру пресечения в виде 2-месячного ареста. Другой арестованный 7 апреля член инициативы Арам Акопян не был доставлен в СК. Он остается в статусе подозреваемого.

В сообщении Следственного Комитета говорится об обысках, проведенных в местах проживания Сефиляна, Сафаряна, Ованеса Газаряна, Арама Акопяна, в офисах «Учредительного парламента» в Ереване, Гюмри и Лорийской области, в офисе общественной организации «Союз ветеранов особого Шушинского батальона», а также общественной организации «Сардарапат» и ее служебном автомобиле. В частности, согласно официальному заявлению, обнаружена боевая граната Ф-1 заводского производства, более 40 металлических и деревянных прутьев – самодельных и заводского производства — дубинки, 5 ножей, 2 меча, 1 кинжал, 2 электрошокера, а также средства связи.

20:20 В четверг, 9 апреля, состоялся допрос членов «Учредительного парламента», переведенных из Места содержания арестованных в Следственный Комитет Армении. Как говорится в сообщении инициативы, допрос Варужана Аветисяна завершился примерно в 17:20 (ереванское время) и из СК его привезли в суд для рассмотрения вопроса избрания меры пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца. Аветисяну предъявлено обвинение по статье «подготовка к массовым беспорядкам».

Также состоялся допрос координатора «Учредительного парламента», ветерана Карабаха Жирайра Сефиляна. В это время у здания Следственного Комитета проходил протест единомышленников членов инициативы.

Шестерых представителей «Учредительного парламента» арестовали 7 апреля.

Следственный Комитет Армении связывает обыски с имеющейся у правоохранительных органов информацией о том, что «группа людей, учитывая реальную вероятность возникновения больших скоплений в ходе публичных общенациональных мероприятий, проведение которых предусматривается на территории республики 24 апреля 2015 года по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян, призывают не выполнять в этот день требований представителей власти, в случае необходимости применять к ним насилие, прибегать к силовой борьбе».

Отметим, что инициатива задалась целью осуществить в стране смену власти. В то же время, ранее Жирайр Сефилян заявил, что они не намерены устраивать смуту 24 апреля.