Главная / Видео / Министр усугубил положение семьи армянского пленного – реакция матерей погибших солдат

Министр усугубил положение семьи армянского пленного – реакция матерей погибших солдат

Не в первый раз, комментируя армейский инцидент, министр обороны Армении Сейран Оганян обвиняет семью солдата. Об этом в беседе с Epress.am в ходе очередной акции перед резиденцией президента 26 марта заявили родители погибших в армии военнослужащих, говоря о заявлении министра по поводу перешедшего на азербайджанскую сторону Андраника Григоряна. Ранее министр, в частности, заявил: «Если давление и было, то это происходило в семье. Предварительно могу сказать, что между солдатом и его семьей были напряженные отношения. Я исключаю плохое отношение со стороны командиров. Он служил по контракту в небольшом минометном подразделении, где межличностных отношений почти не бывает».

Мать погибшего в армии в небоевых условиях Артура Ирина Газарян заявила, что это известный стиль работы Минобороны: объяснять невоспитанностью призывника не только случаи пересечения границы, но и самоубийств, убийств, изнасилований и унижений.

«Когда насилуют, виновата семья, когда убивают, это случается от недостатка воспитания военнослужащего, когда переходит на сторону Азербайджана, это тоже исходит от семьи. Почему это он не отправился в Азербайджан до службы в армии? Если МО, действительно, так думает, почему они заранее не проверяют семейное положение призывника? Они стоят на учете с 16 лет. Так пусть за эти 2 года проведут психологическую экспертизу, объяснят, кто психологически готов к службе в армии», — заявила Газарян.

Нана Мурадян, в свою очередь, подчеркнула, что министр исключил вину подразделения в поступке Григоряна при помощи «другого ложного аргумента»: он был рядовым контрактной службы.

«Во-первых, фактически, этим заявлением министр признает давление на срочников. Во-вторых, это ложный аргумент, так как мы не забыли убийство Артака Назаряна. Он был лейтенантом, но это его не уберегло, и в суде не провели справедливого следствия по его делу», — сказала Мурадян.

Матерей возмутило, что, выступая по ТВ, Сейран Оганян сравнил родителей пересекшего границу военнослужащего с родителями жертв азербайджанской диверсии, намекая на то, что те дали родине сыновей-героев. «Когда ничего неизвестно, а семья этого парня и без того в сложном положении, Оганян усложняет его еще больше, чтобы им было стыдно за сына, чтобы они не могли выходить в общество, думали, мол, у них сын был героем, а мой – наоборот», — заметила Ирина Газарян.