Главная / Армения / «Армянского рембо» не получилось. Баку не стал идти по сценарию Минобороны Армении

«Армянского рембо» не получилось. Баку не стал идти по сценарию Минобороны Армении

Пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян не стал комментировать переход военнослужащего армии Карабаха на азербайджанскую сторону. При этом он попытался предугадать действия азербайджанских коллег в связи с инцидентом. Минобороны Азербайджана, однако, не пошло по предложенному из Еревана сценарию.

Пресс-секретарь Минобороны Армении на своей странице в Фейсбук по поводу перехода 24-летним рядовым контрактником Андраником Григоряном линии фронта написал, что данный поступок не подлежит комментированию и добавил: “Считаем, что азербайджанцы в скором времени дадут комментарий о том, что в одиночку и вооруженный до зубов он напал на Азербайджан, а их аскяры еле-еле обезвредили армянского рембо”.


Минобороны Азербайджана через день после инцидента, 23 марта, распространило видеокадры с рядовым Григоряном и текст от его имени, в котором пленный предстает отнюдь не в качестве вооруженного до зубов “рембо”.

Согласно материалам азербайджанских военных, уроженец Мартунинского района Карабаха Андраник Араратович Григорян покинул свою воинскую часть и сдался азербайджанской стороне добровольно. На одном видео показано, как он с куском белой тряпки в руке шагает в сторону видеокамеры. За кадром слышна азербайджанская речь: "Не стреляйте, не стреляйте, пусть приближается, пусть подходит. Не бойтесь, он идет справа, там нет мин".

Второе видео представляет собой обрывки фраз на русском языке сидящего на стуле в помещении Григоряна: “третий оборонительный/ тридцать три, триста восемьдесят три/ я на посту служил/ я сам прибежал, меня били, я убежал/ здесь били (показывает на правую сторону лица)/ воевать не хочу, жить хочу/ мы два были/ Мкртумян/ он тоже хотел перейти/ кто сильный хорошо живет/ кто не сильный плохо живет”.

В сообщении для прессы Минобороны Азербайджана приписывает Григоряну призыв к остальным сослуживцам поступить также. В нем сказано, что “безопасность пленного обеспечена, с ним обращаются в рамках всеми принятых норм прав человека”.

Ереванский сайт armlur.am со ссылкой на свои источники сообщает, что отца пленного — Арарата Григоряна -забрали в Мартунинское отделение полиции Карабаха.

О переходе солдата накануне информировала пресс-служба Армии обороны Карабаха: “22 марта с боевой позиции одной из дислоцированных в восточном направлении военчастей Армии обороны Карабаха 24-летний контрактник, рядовой Андраник Араратович Григорян перешел на сторону Азербайджана. Оружие и боеприпасы военнослужащий оставил на боевой позиции”.