Главная / Армения / Коллеги требуют пересмотреть меру пресечения арестованному армянскому врачу

Коллеги требуют пересмотреть меру пресечения арестованному армянскому врачу

Двухмесячный арест врача компании «Ванадзорский медицинский центр» Владимира Гукасяна может оказать отрицательное воздействие не только на его психологическое, но и физическое состояние. У него сахарный диабет и проблемы с сердцем. Коллеги, семья, родные и друзья просят и требуют у суда пересмотреть нынешнюю меру пресечения, освободить Гукасяна, предоставив ему возможность вернуться и продолжать работу. Об этом говорится в открытом письме коллег Гукасяна, адресованном генпрокурору Армении Геворгу Костаняну, Омбудсмену Карену Андреасяну, министру здравоохранения Армену Мурадяну и председателю суда общей юрисдикции Лорийской области Гагику Ованисяну.

29 августа суд принял решение об аресте Владимира Гукасяна. Врач обвиняется в недобросовестном отношении к профессиональным обязанностям в ходе лечения 15-летнего Давида Овакимяна и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Согласно авторам письма, решение суда не учитывает презумпцию невиновности, также порочит добрую славу и авторитет заслуженного врача. В качестве доказательства товарищи Гукасяна отмечают ряд причин, в частности, называя приведенные в тексте решения суда аргументы в пользу ареста общими, не содержащими обоснований, делающих достоверным причастность Гукасяна.

«Решение об аресте врача Гукасяна необоснованно и с моральной стороны. Главный хирург области, известный в Ванадзоре, Лорийской области и во всей республике как добросовестный и грамотный специалист, оказавший в ходе арцахской войны профессиональную и материальную помощь, явившийся в следственный орган лично, и не имевший адвоката ни во время ареста, ни до него, не мог позволить себе сбежать или, скрывшись, избежать следствия», — отметили авторы заявления.

До последнего времени в совершении убийства обвинялся арестованный житель Ванадзора Карен Кунгорцев. Обвинение последнего было изменено на попытку убийства. Сам молодой человек отрицает свою причастность к случившемуся.

Правозащитники и адвокат Кунгорцева неоднократно указывали на нарушения, зафиксированные в ходе предварительного следствия. За время пребывания за решеткой подсудимый не раз совершал членовредительство, проводил голодовки. Ранее мать Кунгорцева заявила, что сына избили в отделении полиции, требуя признать вину.