Главная / Видео / Наблюдатели обеспокоены здоровьем арестанта армянской тюрьмы

Наблюдатели обеспокоены здоровьем арестанта армянской тюрьмы

26 февраля подсудимого Грачья Геворгяна (на фото), находящегося под стражей около 4 лет, перевели из УИУ «Больница для заключенных» в реанимационное отделение Республиканской больницы по причине двусторонней пневмонии и острой дыхательной недостаточности. Об этом сообщается на сайте правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация».

В пятницу, 27 февраля, наблюдатели организации Арман Везирян и Эдуард Даниелян отправились в больницу, чтобы справиться о здоровье подсудимого. Заведующий реанимацией Ара Газарян сообщил, что утром 26 февраля состояние Геворгяна ухудшилось, его подключили к аппарату искусственного дыхания.

В учреждении наблюдатели встретились с матерью подсудимого, сообщившей о плохих прогнозах врачей.

«Тяжелое состояние подсудимого и прогнозы врачей дают повод для беспокойства, так как некоторые сотрудники медперсонала больницы поинтересовались у наблюдателей, почему они защищают рецидивиста, и только после ответа о том, что он в первую очередь человек, врачи сообщили, что для них он в первую очередь больной», — сообщается на сайте «Хельсинкской ассоциации».

У Геворгяна множество проблем со здоровьем. 16 февраля было отложено судебное заседание, так как резко ухудшилось его состояние здоровья.

«То есть уголовно-исполнительное учреждение было в курсе, что арестант болен, однако они не приняли никаких мер для осуществления лечения», — пишут правозащитники.

Согласно обвинению, Геворгян взял в заложники свою гражданскую жену Наиру Арутюнян и ее несовершеннолетнего сына, затем потребовал у отца женщины выкуп, после получения которого освободил заложников. Геворгян не признает свою вину. В течение последних двух лет он неоднократно заявлял об угрозах со стороны экс-начальника угрозыска Артура Геворгяна, однако для Специальной следственной службы это не послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

По словам Геворгяна, полицейский несколько раз требовал встречи с ним, однажды встреча состоялась, когда тот представился родственником обвиняемого. В ходе встречи, по словам подсудимого, полицейский заявил, что не допустит освобождения Геворгяна и продержит в тюрьме до конца его дней.

Ранее Epress.am неоднократно писал о следствии по данному делу.