Главная / Армения / Армянский суд оправдал решение не заводить уголовное дело на экс-начальника ургозыска

Армянский суд оправдал решение не заводить уголовное дело на экс-начальника ургозыска

28 октября суд общей юрисдикции ереванских административных районов Эребуни и Нубарашен счел необоснованной и отклонил жалобу представителя Грачья Геворгяна, в настоящее время содержащегося в УИУ «Больница для заключенных».

Истец требует отменить решение Специальной следственной службы, которым ССС отказала в возбуждении уголовного дела против бывшего начальника угрозыска полиции Маштоца Артура Геворгяна.

Обвиняемый Грачья Геворгян неоднократно заявлял об угрозах со стороны экс-начальника угрозыска, однако для ССС это не послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

По словам Геворгяна, полицейский несколько раз требовал встречи с ним, однажды встреча состоялась, когда тот представился родственником обвиняемого.

В ходе встречи полицейский заявил, что не допустит освобождения Геворгяна, продержит в тюрьме до конца его дней.

«Не заставляй нас объяснять тебе другими методами», — по словам Геворгяна, сказал полицейский.

С подробностями дела можно ознакомиться здесь.

Согласно обвинению, Геворгян и Гарик Арутюнян взяли в заложники гражданскую жену первого Наиру Арутюнян и ее несовершеннолетнего сына, затем потребовали у отца женщины выкуп, после получения которого освободили заложников.

Геворгян не признает свою вину. Он неоднократно совершал акты членовредительства, требуя организовать его лечение и не затягивать следствие, не имея на то оснований.

О беседе с бывшим чиновником Грачья Геворгян рассказал сотрудникам офиса Омбудсмена, посетившим его в «Больнице для заключенных». Обвиняемому сообщили, что на основании его слов в офисе Защитника прав человека начато производство.

Геворгян долгое время требовал удалить из своего живота гвоздь путем операции, однако руководство уголовно-исполнительного учреждения не реагировало на требования мужчины. Он проглотил гвоздь в знак протеста против действий органа предварительного следствия.

14 апреля мужчина в очередной раз написал руководству «Нубарашена», пообещав проглотить иглу, если на его заявление не отреагируют. 16 апреля он выполнил обещание и проглотил иглу в своей камере в присутствии сотрудников УИУ.