Главная / Видео / В Евросуд обратились по вопросу пыток над женщиной в психлечебнице Армении

В Евросуд обратились по вопросу пыток над женщиной в психлечебнице Армении

В связи с пытками над Жюльеттой Амарикян, в течение месяца подвергавшейся принудительному лечению в психиатрической клинике, адвокат женщины Тигран Айрапетян обратился в Европейский суд по правам человека. Об этом он заявил в ходе обсуждения 9 декабря.

«Унизили достоинство человека, она месяц пребывала в тяжелых условиях, не имела своей койки, даже не купалась в течение одного летнего месяца, у нее не было элементарных предметов гигиены», — сказал адвокат.

Амарикян доставили в больницу по решению суда, которое, однако, впоследствии было обжаловано в Апелляционном суде и отменено решением суда первой инстанции. После чего ее выписали из психиатрической клиники. Защитники обратились в Специальную следственную службу с требованием возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности судью, сотрудников учреждения и полицейских.

«Даже в решении личных проблем психиатрия может использоваться в качестве карательной меры. Хотя мы помним, что к ней прибегали и в политических целях, к примеру, в случае Шанта Арутюняна. Важно, что Амарикян проявила волю в вопросе защиты своих прав. Это не единичный случай. Люди просто считают, что у них нет выхода», — отметил руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

Ранее Джульетта Амарикян утверждала, что в психиатрическую клинику ее доставили по причине квартирного спора с братом.