Главная / Армения / 2 пачки кофе = $2000? Суд над ветераном Карабаха проходит за закрытыми дверями

2 пачки кофе = $2000? Суд над ветераном Карабаха проходит за закрытыми дверями

Ветераны Карабаха намерены бойкотировать суд над боевым товарищем. 23 июня они заявили в беседе с Epress.am, что останутся стоять во дворе суда с плакатами и флагами Армении, чтобы поддержать Володю Аветисяна.

Заседание по делу обвиняемого в получении взятки подполковника запаса, ветерана Карабаха Володи Аветисяна прошло за закрытыми дверями. В прошлый раз полицейские выстроили близ лестниц здания суда стену из металлических прутьев, преодолеть которую могли только лица, имеющие при себе удостоверение личности.

Тогда судья прервал заседание, так как после подсказки, сделанной им прокурору, некоторые присутствующие ветераны ухмыльнулись и стали шепотом переговариваться между собой.

«Суд не принимал решения о проведении заседания за закрытыми дверями, пристав своевольно заявляет, что производство проходит за закрытыми дверями. Судья ссылается на то, что мы препятствуем процессу, но никакого решения у них нет, в противном случае не впустили бы и журналистов», — сказали наши собеседники.

До начала заседания Володя Аветисян заявил в беседе с журналистами, что большинство представленных в суде распечаток его телефонных разговоров не соответствует действительности, а между ним и свидетелем Генрихом Закаряном не было разговора о двух пачках кофе. Согласно показаниям, данным свидетелем в ходе предварительного следствия, под выражением «2 пачки кофе» стороны имели в виду взятку в размере $2000.

Ветеран не признает свою вину, более того, считает судебный процесс результатом политического преследования, так как он стал одним из руководителей общественного движения за улучшение социальных условий ветеранов, начатого в мае 2013 года. Он организовал сидячую забастовку на площади Свободы в Ереване и визиты участников карабахской войны в районы страны.