Главная / Видео / Армянская журналистка представила сообщение в ССС

Армянская журналистка представила сообщение в ССС

В связи с инцидентом 12 февраля корреспондент газеты «Чоррорд инкнишханутюн» Ани Геворгян представила в Специальную следственную службу сообщение о преступлении.

«В сообщении я представила три эпизода: первый касается насилия, примененного ко мне полицейским Варданом Геворгяном на проспекте Маштоца, когда он пытался отобрать у меня камеру, во втором эпизоде говорится о краже сотрудницей полиции карты памяти моей камеры и третий, когда начальник отделения полиции общины Кентрон Артак Погосян ударил меня по лицу и отобрал телефон», — рассказала Геворгян в беседе с Epress.am.

Ей выдали направление к судмедэксперту. «Он осмотрел, и в ближайшее время заключение будет отправлено следователю Специальной следственной службы». 18 февраля журналистка снова отправится в ССС, чтобы дать объяснения по поводу подробностей представленного сообщения.

«В данный момент в службе безопасности полиции ведется служебное следствие, также меня пригласили в полицию на допрос в качестве свидетеля в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «хулиганство»», — заключила журналистка.

12 февраля 6 человек были задержаны в ходе оповещения о митинге партии «Армянский национальный конгресс» (АНК), намеченном на 1 марта, в том числе корреспондент газеты «ЧИ» Ани Геворгян и оператор сайта Ilur.am Саргис Геворгян. Задержанных доставили в отделение общины Кентрон. Об этом Epress.am сообщила Ани Геворгян.

«К активистам, которые раздавали листовки у супермаркета «Best» на проспекте Маштоца, подошли молодые люди в гражданском и воспрепятствовали раздаче листовок, сказали, что они не имеют на это права. Во избежание стычки активисты двинулись к магазину и позвонили в полицию. Прибыл полицейский автомобиль, но поняв, что их вызвали активисты АНК, полицейские отъехали, не останавливаясь. Подъехали две другие машины. Ребята сказали, что неизвестные совершили беззакония. Полицейские для виду поймали одного из неизвестных людей, потом приступили к задержанию активистов.

Полицейские применили силу к журналистам, пытались отобрать видео и фотокамеры», – рассказала Геворгян. В ходе телефонного разговора журналисту то и дело мешал полицейский, который пытался вмешаться в разговор и отобрать телефон. Геворгян сообщили, что ее подвергли административному аресту на 3 часа, никаких других подробностей и документов журналисту не представили.

Фото со страницы Ани Геворгян в соцсети "Фейсбук"