Главная / Видео / Адвокат рассказал об искажении инцидента у дома скандального армянского губернатора

Адвокат рассказал об искажении инцидента у дома скандального армянского губернатора

7 сентября с правосудием произошло несчастье: люди, которых должны были привлечь к уголовной ответственности за убийство Аветика Будагяна и ранение Артака Будагяна, были освобожде, и уголовное преследование в их отношении было прекращено. Об этом на пресс-конференции в понедельник, 9 сентября, заявил адвокат Будагянов Айк Алумян.

«Следователь соизволил предоставить мне это решение в субботу, по прошествии 12 часов, когда уже все знали, что уголовное преследование прекращено и эти люди освобождены. Весь вчерашний день я пытался понять, где логика, закон, правовые анализы, и, честно говоря, так и не понял». По словам адвоката, это решение не имеет никакого отношения к юриспруденции.

Такие решения, заявил Алумян, нуждаются в медицинской, а не юридической оценке.

«Согласно одному из 3 принятых решений, прекращается уголовное преследование в отношении сына [экс-губернатора Сюникской области] Сурика Хачатряна Тиграна Хачатряна, согласно другому, в отношении телохранителя, и согласно третьему, следователь считает доказанным, что покойный Аветик Будагян совершил преступления, предусмотренные статьями 104 и 112 УК, и уголовное преследование прекращается в связи со смертью последнего», — пояснил Алумян.

В решениях, по словам адвоката, весь инцидент представлен в искаженном виде. «Как вы знаете, Аветик Будагян был избит в автомобиле Сурика Хачатряна, затем его вышвырнули из машины, а в решении написано, что Аветика били не Хачатрян с Зарзандом, а Зарзанд, Хачатрян же спал в автомобиле.

Представьте, насколько глубоко Хачатрян был погружен в сон во время нанесения ударов, причем, позднее, непосредственно во время инцидента, он так же крепко спал в своем дворце». В решении, продолжает Алумян, случившееся представлено таким образом, будто нападали и стреляли Будагяны, а сторонники Хачатряна только защищались и совершили убийство, а также причинили телесные повреждения в рамках самообороны.

«Не говорится о том, что на месте обнаружено 13 гильз, 11 из которых были выпущены сторонниками Хачатряна, этого в решении нет». Адвокат Алумян усомнился, что таким образом когда-либо удастся добиться справедливости, если имеешь дело с «более или менее влиятельной фигурой».

«Мне бы не хотелось так думать, но нас заставляют убедиться, что когда ты имеешь дело с влиятельными людьми, бороться не стоит, потому что тебе не на что надеяться», — заключил Алумян.