Главная / Армения / Республиканцы завалили законопроект армянской оппозиции о комиссии по 1 марта

Республиканцы завалили законопроект армянской оппозиции о комиссии по 1 марта

Национальное Собрание отклонило предложенный «Армянским национальным конгрессом» (АНК) проект к решению о создании комиссии по изучению событий 1 марта [2008г., силовой разгон мирной акции сторонников оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, гибель 10 человек, арест сотен оппозиционеров].

До начала голосования руководитель фракции правящей РПА Галуст Саакян заявил о наличии в проекте пунктов, с которыми республиканцы не согласны, поэтому они будут голосовать против.

Напомним, что на прошлой неделе в беседе с корреспондентом «Айкакан жаманак» Саакян отметил, что если из проекта АНК не будет изъят третий пункт третьей статьи, Республиканская партия Армении проголосует против этого решения.

Согласно отмеченному пункту, участвующие или участвовавшие в производстве дела следователи обязаны дать разъяснения создаваемой временной комиссии, между тем, РПА предлагает добавить пункт, согласно которому, следователи могут давать разъяснения только по собственной инициативе.

«Я спросил, зачем они это написали, это смахивает на шоу, чтобы они пригласили кого-то, а если он не придет, станут говорить: комиссия решила, а он не пришел. Во всех остальных вопросах мы солидарны. Остался этот пункт», — заявил Саакян.

Руководитель фракции АНК Левон Зурабян, комментируя заявление Саакяна до голосования, напомнил, что еще в декабря РПА обещала создать комиссию после прошедших февральских президентских выборов. По словам оппозиционера, теперь парламентское большинство, фактически, нарушает обещание.

В декабре, когда АНК принял предложение республиканцев создать комиссию после выборов, депутат от «Армянского национального конгресса» Гагик Джангирян сообщил Epress.am о причине принятия данного предложения.

«Я согласился, потому что, хотя авторами проекта по 1 марта являемся мы – Конгресс, данное требование принадлежит всему нашему народу, в первую очередь, это правопреемники десяти жертв, сотни граждан, получивших телесные повреждения. И я подумал, что вернее: требовать решить проблему и не получить положительного заключения, что автоматически предполагает, что вопрос не войдет и в повестку, или получить публичную гарантию большинства, данную перед СМИ и представителями других политических партий? После выборов политическое большинство будет за создание такой комиссии, я посчитал это положительным и пошел на уступку», – заявил Джангирян.