Главная / Армения / Дом деда остается причиной споров в семье. Стороны не отрицают подделку завещания

Дом деда остается причиной споров в семье. Стороны не отрицают подделку завещания

В суде общей юрисдикции Армавирской области Армении состоялось заседание по гражданскому делу на основании иска Ашота Худояна, требующего признать завещание и дарственную деда недействительными. По его словам, они были подделаны его же сестрой, чтобы дом Худоянов достался трем сыновьям, сестре и их матери, между тем, дед завещал дом только сыновьям.

Ниже представлены фотографии причины спора – дома Худоянов

В ходе заседания Ашот Худоян заявил, что не согласен, чтобы дело рассматривалось на основании иска, составленного его адвокатом, так как в нем сотрудники нотариальной конторы и кадастра не отмечены в качестве ответчиков, которые, по его словам, участвовали в подделке завещания. Худоян потребовал принести в суд регистрационные журналы, в которых, уверен он, нет завещания деда. Так как обоснование иска было составлено с ошибками и в нем не было двух отмеченных требований, судья Мелконян отложил рассмотрение дела на месяц. Следующее заседание состоится 14 июня.

В суд явился и брат Ашота Худояна Асатур Худоян, который, согласно завещанию, также является наследником. Он пришел с иском против брата, в котором возражает тому, что должен отказаться от завещания, однако не отрицает, что сестра Мариетта Калашян подделала завещание и дарственную.

«Моя сестра умеет подделывать почерк деда, и писать, и подписываться вместо него», — в беседе с Epress.am заявил Асатур Ходоян.

По его словам, после того, как 3-4 года назад в суде был поднят вопрос о подделанной дарственной, сестра поспешила в кадастр и получила соответствующий документ для сокрытия подлога.

Асатур Худоян требует поделить дом между ним и братом Ашотом, так как у детей третьего брата нет требований, а дед завещал дом им троим.

Ашот Худоян, однако, считает, что Асатуру ничего не полагается, так как в 1987 году он обратился в горсовет, сказав, что дом обветшал, и на этом основании получил два земельных участка, на которых построил дом, поэтому претензий на этот дом у него быть не должно.

Напомним, что Ашот Худоян выражал недовольство следствием и перед резиденцией президента Армении. В январе он вместе с тремя маленькими детьми и беременной женой организовал сидячую забастовку. Впоследствии семья прислушалась к призывам сотрудников президентского дворца и прекратила акцию, когда было возбуждено уголовное дело, которое, по их мнению, даст возможность представить множество доказательств и выявить подлог.

Ашот Худоян, однако, недоволен и судопроизводством. Он заявил о готовности снова организовать сидячую забастовку и «прибегнуть к другим крайним мерам».

В то же время Асатур Худоян утверждает, что цель брата – продать дом и уехать из страны, так как «Ашота здесь никто не любит».