Главная / Армения / Армянские националисты: Оторваться от Европы и пойти по пути Японии

Армянские националисты: Оторваться от Европы и пойти по пути Японии

Те, кто призывает в Армении к терпимости и толерантности, используют выражения «гендерная идентичность», «сексуальная ориентация», «культурное многообразие», курируются Европой и ведут к безнравственности. Подобное мнение на встрече с журналистами 22 мая высказал член националистического союза «Айазн» Армен Агаян, который вместе со своими единомышленниками участвовал акции против «Шествия многообразия» в центре Еревана. «Европа попала в эту ловушку, встала на путь краха и хочет других за собой потащить», — заявил Агаян.

По его словам, человек волен исповедовать любую религию, «но если это финансируется извне, то значит преследуется цель разрушить страну». «Мы боремся с воинствующей безнравственностью, когда ведется пропаганда гомосексуализма. Их не так много – больше пропаганды».

Взрывы и поджоги ереванского паба DIY, по мнению националиста, дали обратный эффект, и вопрос прав гомосексуалов получил большую огласку. Агаян заявил, что их союз предпочитает вести политическую борьбу. При этом он не уточнил, каким именно образом.

На вопрос Epress.am, собираются члены «Айазн» бороться против действующей Конституции, в которой прописана защита прав всех гражда вне зависимости от их ориентаций и предпочтений, ответил другой участник пресс-конференции Давид Хосровян: «Менять Конституцию не так-то легко, но она не вечна. Ни одна женщина или мужчина не подвергаются гендерному преследованию в нашей стране. Называть гомосексуалов «безнравственными» — моя обязанность и право независимо от того, что написано в законе. Да, мы пожинаем плоды абсурдного законодательства, которое буквально скопировано с французского».

Хосровян заявил, что строительство государства по европейским стандартам не должна быть целью нашей страны, так как «есть лучшие модели». «Например, Япония», — заявил националист, не желая вдаваться в подробности.