Главная / Армения / Журналисты доставлены в отделение полиции для дачи объяснений (ФОТО)

Журналисты доставлены в отделение полиции для дачи объяснений (ФОТО)

18:21 В ходе столкновения корреспондент 1in.am Сирануш Папян поинтересовалась у националистов, какова причина атаки и оскорблений, на что вместо ответа последовал мат сексуального характера в адрес Папян и журналиста Epress.am Кнарик Худоян. Журналистов доставили в отделение полиции, где они дают объяснения.

17:35 Руководитель общественной организации  PINK-Армения Мамикон Овсепян (на первом фото), которого несколько националистов успели ударить по лицу, разместил в сети фото с места событий, которую подписал «Наци атакуют Марш многообразия».

17:28 Корреспондент Epress.am сообщает с места, что в толпе планируют в 22:00 собраться с плакатами у паба DIY, который, как сообщает Сивил.ам был атакован примерно полтора часа назад. Дверь питейного заведения была разбита, а на стене оставлена надпись хозяйке паба «Цомак, мы не дадим тебе дышать и покончим с тобой». Стройматериалы для восстановления бара были испорчены, краска разлита по полу. Полиция изучала место, Цомак [Арминэ Оганезова] дает показания в отделении.  Часть журналистов и участников сорванного шествия ради безопасности продолжают удерживать в здании Союза художников, окруженного живой цепью полиции.

17: 15 Примерно 40 минут назад в центре Еревана группой сотен националистов были атакованы десятки участников шествия «Марш многообразия» в рамках «Недели многообразия». Как сообщает корреспондент Epress.am с места, участники контр-марша с криками «гомики!» напали на руководителя общественной организации PINK-Армения Мамикона Овсепяна и общественного деятеля Карена Акопяна. Их успели несколько раз ударить, прежде чем полицейские взяли жертв в кольцо.

Нападавшие представлялись членами националистической организации «Айазн». Они атаковали также журналистов, которые освещали мероприятие «Марш многообразия». В частности, толкали и не давали снимать журналисту Сивил.ам, плевались и ругались в адрес других представителей медиа.

В данный момент полиция и спецназ завели журналистов и участников шествия в здание Союза художников на площади Азнавура, перед кинотеатром «Москва». Силовики встали живой цепью между толпой националистов. Последние заявляют, что не собираются покидать площадь.

Переговоры с ними ведет замначальника полиции Еревана полковник Роберт Мелконян, который призывает «уважать права всех граждан Армении». «Мы — часть Европы и обязаны проявлять терпимость», — заявил полицейский. Один из националистов ответил, что они «ведут борьбу за свою идентичность» и призвал единомышленников остаться и петь песни. Некоторые выкрикивают угрозы в адрес блокированных участников шествия и «сожалеют, что не успели забить манифестантов до смерти». «Таких надо сжигать», — периодически выкрикивают они.

до того

Шествие «многообразия» было организовано против всплеска ультра-националистических выступлений, в том числе депутатов от Республиканской партии и «Дашнакцутюн» в поддержку иранских армян — братьев Амика и Арамэ, — которые неделю назад взорвали ереванский паб DIY (do it yourself – сделай сам). Их выпустили на свободу 15 мая под залог в 1 млн драмов (2500 долларов). Деньги внесли депутаты от партии националистического толка «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян и Грайр Карапетян.

Единомышленники преступников через соцсети обвиняют владельцев питейного заведения в «пропаганде гомосексуализма», «уничтожении армянской идентичности» и «создании угроз национальной безопасности». В адрес одного из владельцев DIY Арминэ Оганезовой, более известной как солистка панк-группы «Пинцет» Цомак, и тех, кто ее поддерживают, продолжают поступать угрозы. В соцсетях открываются группы, в которых размещают фото Цомак и ее друзей, призывая «уничтожать и сжигать им подобных».

Внесший залог депутат Минасян в интервью Panorama.am заявил, что лично знаком с юношами, которые оказались на скамье подсудимых: «Я считаю их нормальными людьми, и следствию еще предстоит выяснить степень угрозы обществу».

На вопрос, есть ли у Минасяна «некая позиция» в отношении секс-меньшинств, член «Дашнакцутюн» ответил: «Конечно, такая позиция имеется, но я бы не хотел, чтобы это использовалось в качестве основного аргумента против. В данном случае я уверен, что эти юноши действовали верно – в контексте нашей общественной и национальной идеологии. Другое дело, что причиненный ими ущерб должен быть возмещен».

Парламентарий также ответил на заявления Цомак о преследовании со стороны партии «Дашнакцутюн». «Я слушал Цомак вчера по телевизору и считаю, что ее вид (не хочу употреблять грубых выражений) уничтожает армянское общество».

Сама владелец бара 15 мая рассказала журналистам, что националистическая группировка из 30-40 человек, в которой состоят и упомянутые братья, угрожала ей с самого открытия паба весной 2011 года.

Взрыв бара Цомак связывает с ее интервью телеканалу «Еркир медиа», который контролирует партия «Дашнакцутюн». «Сначала я не хотела давать интревью, но журналисты заверили меня, что позиция руководства канала не повлияет на материал и что они считают мой концерт в Турции важным шагом. Потом я увидела репортаж, в котором они исказили сказанное мной и представили меня в качестве врага», – рассказала Цомак, которая, помимо концерта, приняла приглашение участвовать в стамбульском гей-параде, который объединил различные правозащитные движения Турции.

Цомак также опровергла заявления о том, что DIY – это клуб для геев: «К нам приходят разные люди. Я не собираюсь ставить гендерный или какой-либо иной «детектор» на входе. Никто не имеет права влезать в чужую личную жизнь, и я не собираюсь делать этого».

Участвующая в пресс-конференции писательница Виолет Григорян осудила атаку на паб: «Армянский народ обязан быть толерантным в первую очередь, потому что нас подвергли геноциду только за то, что мы отличались от турок. Пусть идут и поджигают дом-музей Сергея Параджанова, где представлены экспонаты гомосексуального искусства. Позиция, при которой исключается право на существование других, должна быть неприемлема в нашем обществе».