Главная / Армения / Подсудимый хотел биться с разведкой Азербайджана в одиночку

Подсудимый хотел биться с разведкой Азербайджана в одиночку

Главный обвиняемый из шести проходящих по делу о государственной измене Карен Меграбян заявил, что на скамье подсудимых с ним оказались невинные люди, а виновные продолжают находиться на свободе и имеют возможность нанести ущерб безопасности страны.

По словам Меграбяна, но осознает, что не имеет возможности избежать заключения, и призывает начать новое расследование для выявления истинных виновных.

«В моих действиях не было умысла. Я сожалел, когда узнал, с какой организацией имею дело. Второе, в чем я раскаиваюсь, — это то, что я сразу же  не обратился в Национальную безопасность и пытался самостоятельно собрать информацию и разоблачить заговор врагов», — заявил обвиняемый на суде в понедельник, 2 апреля.

Меграбян утверждает, что с самого начала орган предварительного следствия задался целью собрать сведения, которые бы доказали его вину. Факты, говорящие о невиновности подсудимого, по его мнению, игнорировались.

Таким образом, те трое, кого обвиняют в «сокрытии государственной измены», превратились из свидетелей в обвиняемых только потому, что отказались свидетельствовать о «преступлении Меграбяна». Из-за этого их, в отличие от других свидетелей, не выпустили на свободу, уверен главный обвиняемый.

«[Обвиняемому в содействии Меграбяну] Роману Матевосяну сказали, что против него выдвинули обвинение, поскольку он не свидетельствовал против меня. Это было сделано, чтобы создать напряжение между мной и Романом.

В действительности, причиной ареста стали показания Мариам и Григора. Зафиксируйте: я не давал показания против Ашота Чтркяна, и в деле отсутствует распечатка нашего телефонного разговора от 23 июля», — заявил Меграбян. Он отметил, что на скамье подсудимых должны быть Карине и ее дочери Мариам и Нора (последняя, по словам главного обвиняемого, дала ложные показания о том, что Роман является ее мужем), а также сын Григор и некий подполковник, чье имя подсудимый отказался раскрывать.

Мать и ее сыновья, согласно материалам дела, познакомили Меграбяна с азербайджанцем Саидом. Обвиняемый утверждает, что Григор лгал о том, что Саида и Романа Матевосяна познакомил Меграбян. «Их познакомил Григор и его семья», — заявил подсудимый.

Другой обвиняемый в содействии Меграбяну, его крестник Ашот Чтркян также выступил с защитной речью и потребовал, чтобы его проверили на детекторе лжи. По его словам, тот факт, что Меграбян приходится ему крестным, создал у прокурора неопровержимое представление о виновности Чтркяна.

«Почему они утверждают, что я находился в поле зрения Службы нацбезопасности, но распечаток моих телефонных разговоров в деле нет? Почему мне не сообщили, за что арестовывают? Почему вы верите лишь тем показаниям Меграбяна, которые выгодны вам? С чего вы взяли, что Саид и Тигран являются азербайджанскими разведчиками? Почему следователь говорил мне: «Если придется, то силой тебя засудим!», «Засудим только за то, что ты поехал в Турцию»? Неужели я должен оказаться в тюрьме более чем на 10 лет из-за одного отсканированного Кареном [Меграбяном] документа (согласно делу, главный обвиняемый однажды воспользовался сканером дяди Чтркяна)?», — заявил обвиняемый в содействии Меграбяну Ашот Чтркян.

Последний утверждает, что не знал о роде деятельности Карена. Чтркян напомнил о зафиксированном в деле факте о том, что он попросил у Меграбяна 50 долларов в долг. Это, по словам обвиняемого, не может быть свидетельством его пособничества Меграбяну, поскольку в таком случае он не просил бы в долг, но потребовал бы свою долю.

На суде 27 февраля прокурор потребовал для главного обвиняемого Карена Меграбяна 15 лет лишения свободы, содействующему ему Роману Матевосяну – 12 лет, Ашоту Чтркяну – 11.

Остальные трое подсудимых – Карен Петросян, братья близнецы Артур и Давид Аветикяны – обвиняются в том, что знали о фактах государственной измены и не сообщили в соответствующие структуры. Для Петросяна и Давида Аветикяна обвинитель запросил 2 года тюрьмы, брату последнего Артуру – 500 тыс. драмов ($1300) штрафа.