Главная / Армения / Подсудимый: Азербайджанские шпионы выдавали себя за армян

Подсудимый: Азербайджанские шпионы выдавали себя за армян

Обвиняемый в государственной измене Карен Меграбян пал жертвой заговора разведчиков и не знал, что передаваемые им данные будут использованы против его страны. Об этом в ходе заключительной речи в суде 16 марта заявила адвокат подсудимого Ануш Ованисян. По делу проходят еще пять человек. Прокурор требует для Меграбяна 15 лет тюрьмы.

Она напомнила, что подзащитный в своих показаниях говорил следующее: «Те, кто запрашивал у меня информацию, говорили, что они армяне и работают с организацией, занимающейся анализом ситуации на Кавказе». Защитник настаивает, что Меграбяна ввели в заблуждение, и он раскаялся, когда узнал об этом.

По словам адвоката, тот факт, что подсудимый не уничтожил имеющиеся у него документы, как того требовали его контакты в Турции, свидетельствует о том, что Карен не желал допустить утечки сведений о государстве. Таким образом, объективная сторона преступления и признаки 1-й части статьи 299 «государственная измена» отсутствуют, отметила адвокат.

Она заявила, что к подзащитному должна быть применена часть 2-я стаьи, согласно которой виновный освобождается от уголовной ответственности, если он по своей воле сообщил о преступлении либо как-то содействовал мерам по пресечению вреда от него, в случае, если его действия не содержат состава другого преступления.

В завершение адвокат попросила смягчить приговор, даже если ее подзащитного осудят.

По делу проходят также Ашот Чтркян и Роман Матевосян, которых обвиняют в содействии государственной измене. Они заявляют о своей абсолютной невиновности и утверждают, что не знали о роде деятельности Меграбяна. Они и еще четверо фигурантов дела были арестованы в июле 2011 года. Сообщение об этом Служба национальной безопасности Армении распространила в ноябре.

Согласно уголовному делу, в государственной измене обвиняется Карен Меграбян, который, по версии следствия, в 2011 году, находясь в Турции о вошел в контакт с разведчиками по имени Тигран и Саид, которым обещал за деньги предоставить информацию об армии Армении и Карабаха. После этого он вернулся в Армению и был арестован 23 июля на армяно-грузинской границе, по дороге обратно в Турцию. При нем были обнаружены информационные носители, по версии следствия, с секретными данными.

Прокурор утверждает, что Чтркян по совету Меграбяна отправился в Турцию, с которым вошли в контакт азербайджанские разведчики. Адвокат Чтркяна сообщил, что Тигран представлялся как студент одного из стамбульских вузов, и у него якобы армянская бабушка. С обвиняемыми он общался по-армянски. Саид был из Азербайджана, работал штукатуром и говорил по-русски с характерным акцентом.

Чтркян утверждает, что отправился в Турцию на заработки по совету Меграбяна. На месте ожидания не подтвердились, и Чтркяну пришлось согласиться на низкооплачиваемый труд в цеху по пошиву дамских сумочек.

Его адвокат заявил Epress.am, что решение суда об аресте Чтркяна опиралось на предположение прокурора, который не предоставил ни одного фактка о вине его подзащитного.

Оба эпизода, которые призваны доказать, что Чтркян знал и потворствовал предательству, не позволяют делать выводы о его виновности и о том, что Чтркян вообще знал о деятельности Меграбяна.

Во-первых, Чтркяна обвиняют в предоставлении личного компьютера Меграбяну для передачи секретных данных. Но у Чтркяна нет собственного компьютера, и когда обыскивали его квартиру, он сам проводил следователей в дом дяди, компьютером которого однажды пользовался Меграбян. Он и Чтркян во время очной ставки показали, что Меграбян сказал, что хочет воспользоваться компьютером, чтобы написать письмо своей супруге, которая находилась в Ванадзоре.

Во-вторых, Чтркяна обвиняют в том, что он в Турции взял у Тиграна 300 долларов и отправил в Армению Меграбяну. Однако по свидетельству Ово, который также работал в пошивочном цеху, Меграбян попросил заьрать у Тиграна деньги и отправить в Армению. Ово, который периодически общался в Стамбуле с Чтркяном, попросил последжнего помочь ему с переводом, так как пока не хорошо ориентировался в Турции.

На одной из стенограмм телефонного разговора (телефоны всех фигурантов прослушивались с санкции суда) Чтркяна с Меграбяном, зачитанного в суде, Чтркян спрашивает, почему Меграбян не попросил перевести деньги именно его, который уже два раза встречался с Тиграном, и решил обратиться к Ово.

Адвокат Чтркяна Арутюн Багдасарян сообщил также, что в деле нет ни одного документа или показания, которые подтверждали бы, что люди по имени Тигран и Саид являлись бы сотрудниками азербайджанских либо турецких спецслужб.

«Все это домыслы, основанные на их акчентах и заявлениях о том, что они – азербайджанцы. И это принимается за чистую правду. И второе: согласно статье 229 законодательства Армении, государственной изменой считаются действия, направленные против территориальной целостности и суверенитета Республики Армения, а в данном деле, согласно следствию, фигуранты были заинтересованы информацией об армии Нагорно-Карабахской Республики. И занчит дело должно было рассматриваться в суде НКР. И если дело дойдет до Европейского суда по правам человека, то представитель Армении должен будет доказать, что НКР – это часть Армении», – заявил адвокат.

На суде 27 февраля прокурор потребовал для главного обвиняемого Карена Меграбяна 15 лет лишения свободы, содействующиму ему Роману Матевосяну – 12 лет, Ашоту Чтркяну – 11.

Остальные трое подсудимых – Карен Петросян, братья близнецы Артур и Давид Аветикяны – обвиняются в том, что знали о фактах государственной измены и не сообщили в соответсвующие структуры. Для Петросяна и Давида Аветикяна обвинитель запросил 2 года тюрьмы, брату последнего Артуру – 500 тыс. драмов ($1300) штрафа.