Главная / Армения / На репетиции выборов в НС Армении побеждает власть

На репетиции выборов в НС Армении побеждает власть

По данным Центризбиркома на 07:00 утра, на выборах главы города Раздан побеждает кандидат от власти, действующий мэр республиканец Арам Даниелян, который с разрывом в 1573 голоса опережает оппозиционера Сасуна Микаеляна.

Сообщается, что оппозиционер победил на 3 из 27 участков, набрав 11506 голосов, его соперник — 13079. Согласно предварительным данным, явка на выборах в Раздане составила 57% — проголосовало 25395 из 43874 зарегистрированных избирателей.

Журналисты Epress.am вплоть до закрытия участков в 20:00 посетили больше половины из них.После закрытия избирательных участков в Раздане в 20:00 на короткое время отключилось электричество на участках 3, 4 и 9.

Полиция Армении заявляет, что выборы прошли в целом спокойно, за исключением двух случаев, в связи с которыми в полицию Раздана поступило два сообщения, по которым ведется расследование.

Оппозиционный кандидат заявил, что представители его соперника по выборам раздавали деньги избирателям. В соцсетях распространяли видео и фото кадры, свидетельствующие о данном факте.

Некоторые избиратели в беседе с журналистами высказывали жалобы по поводу неточностей в списках избирателей, а на одном из участков граждане были недовольны тем, что вследствие их скопления председатель участковой комиссии принял решение впускать их на участок в порядке их адресов.

Действующий мэр заявил, что не слышал о случаях раздачи взяток. «Те, кто распространяют эту клевету, возможно, сами занимаются раздачей взяток. Выборы проходят нормально».

Блог  hrazdanyntrutiunner2012, следящий за ходом голосования на проходящих сегодня, 12 февраля, выборах мэра 4-го по велечине города в Армении Раздан, примерно в 16:30 опубликовал видеосюжет, в котором избирательница жалуется на то, что «всем раздают деньги, а мне — нет, а у меня двое детей». «Если вы говорите о равенстве, тогда раздавайте всем поровну», — кричит женщина.

семь избирательных участков, на которых, в отличие от ситуации до того, все проходило спокойно. С 16:00 на участках появились представители Уполномоченного по правам человека и посольства США в Армении. Последние делились с журналистами номерами телефонов и другими контактами и просили делиться с информацией о возможных нарушениях.

Активность избирателей, по сообщению председателей комиссий, остается на высоком уровне. По предварительным подсчетам наблюдателей, на большинстве крупнейших участках проголосовали более половины избирателей.

На некоторых участках из-за скопления народа полиция вынуждена пускать на участки людей по порциям.

После полудня стала поступать информация о нарушениях в ходе голосования на выборах мэра города Раздан, в 50 км от Еревана.

На нескольких участках были зафиксированы случаи коллективного голосования, участники которого объясняли это плохим зрением. Кроме того, главы комисссий отказывались давать на проверку печати, для бюллетеней. На нескольких участках печати изначально были мокрыми, то есть использованными. Эти случаи удалось внести в протокол избиркомов.

Кроме того, были зафиксированы случаи, когда избирателей на участок привозили на автобусах. На месте голосования начиналось беспорядочное скопление народа, коллективное голосование, пребывание нескольких человек рядом с урнами. Приехавшие на автобусах избегали общения с журналистами, но после голосования, отойдя от участка, некоторые рассказывали, что привозили их представители кандидата от власти, руспубликанца Арама Даниеляна. Некоторые просили «не приставать», называли журналистов оппозиционерами и сетовали на то, что «эти хотя бы деньги раздают, а ваши придут и того не дадут». Из-за скопления некоторые участки закрывали на время и пускали избирателей порциями.

Избиратели города проявляют небывалую активность, люди становятся в очереди, опытные главы комиссий признают, что для 50-тысячного Раздана активность — беспрецедентная: к 14:00 на всех 27 участках в среднем до половины потенциальных избирателей, что составляет от 600 до 1000 человек.

При виде журналистов представители как кандидата от власти, так и уверенные в себе сторонники оппозиционера предлагают помощь, вплоть до угощения в ресторанах, обеспечения транспортом, жилья, интернета, техники и т.п.

Никогда выборы нестоличного мэра не вызывали такой ажиотаж в Армении. Сторонники оппозиции окрестили выборы главы 50-тысячного Раздана репетицией к майским выборам в парламент. Сюда, за 50 км от Еревана, съехались десятки журналистов, наблюдателей и активистов Армянского национального конгресса. Такое внимание затрудяет обычно предсказуемый в провинции процесс голосования. Местные авторитеты, по словам разданцев, отказываются от непосредственного контроля ситуации на местах и предпочитают не светиться.

С другой стороны, кандидат от оппозиции, ветеран карабахской войны 55-летний Сасун Микаелян, начиная с 90-х сам был во главе Раздана: до 97-го был мэром, потом депутатом, членом правящей до сих пор Республиканской партии. Его основной соперник – действующий глава городской администрации Арам Даниелян – тоже республиканец и входил в окружение Микаеляна.

Путь последнего от представителя всесильной власти до одного из ярких представителей оппозиции длился несколько лет. В 2007 году с возвращением в политику после 10-летнего молчания первого президента Армении Левона Тер-Петросяна и ростом оппозиционного движения депутат Микаелян открыто поддерживает кандидата от оппозиции. Далее он примыкает к десяткам тысяч круглосуточно протестующих против итогов президентских выборов, в которых победителем объявлен некогда однопартиец Микаеляна, лидер республиканцев Серж Саргсян. Потом был силовой разгон демонстрантов 1-2 марта 2008 года. Сасуна Микаеляна лишили депутатской неприкосновенности, арестовали и посадили на 8 лет за «организацию массовых беспорядков». Он вышел по амнистии в 2011 году.

Сегодня, в день выборов, 12 февраля, Раздан, как и вся страна, покрыт снегом. На улицах немноголюдно, хотя местные уверяют, что город необычно активен. Скопления людей у школ, детсадов и других общественных объектов, говорят о том, что там находится избирательный участок. Укаршенные портретами кандидатов одноэтажные строения указывают на предвыборный штаб. Реже их плакаты украшают магазины, свидетельствуя о предпочтениях хозяев.

Местные кафе-рестораны довольны шумихой вокруг города. Со вчерашнего дня они получают большие заказы от нахлынувших в город представителей правоохранительных органов, в том числе в гражданской одежеде, сторонников кандидатов из столицы и журналистов.