Главная / Тюрьмы / Арестанты армянской тюрьмы объявили голодовку, требуя операций

Арестанты армянской тюрьмы объявили голодовку, требуя операций

В четверг, 17 ноября, объявили голодовку четверо арестантов уголовно-исполнительного учреждения «Больница для заключенных» Ваге Андреасян, Армен Мкртчян, Артур Гаспарян и Арутюн Когбецян. До начала акции заключенные написали письма президенту Армении, Омбудсмену, генпрокурору, министрам здравоохранения и юстиции, начальнику Уголовно-исполнительного управления. «Не оставляйте нас одних!», — призывают осужденные.

Как пишет газета «Аравот», следующим их шагом будет сухая голодовка. У авторов писем серьезные проблемы со здоровьем, они требуют операции.

Уроженец села Азатаван Араратской области Артур Гаспарян написал министру юстиции Арпинэ Ованисян и председателю комиссии распределения уголовно-исполнительной службы при Минюсте Рафаэлю Ованисяну. Ответа не последовало, тогда арестант начал голодовку, заявив, что идет на осознанную смерть, возлагая ответственность на министра юстиции.

«Артура арестовали 27 июня. 20 июля его состояние резко ухудшилось, поэтому из УИУ «Армавир» его перевели в «Больницу для заключенных». 2 месяца он был на принудительном лечении, по его словам, имел наркотическую зависимость. Затем был переведен в операционное отделение «Больницы для заключенных». Согласно письмам Артура к отмеченным должностным лицам, ему необходима неотложная операция, однако уголовно-исполнительное учреждение отказывает ему в этом. Артур сообщил, что сгнила его челюсть, в области которой образовалась открытая рана, нижняя челюсть разбита. Лицо деформировано, опухло. Внутренние органы – почки, желудок, печень – также вышли из строя.

У Армена Мкртчяна проблемы с ногами. По словам родных, он и двух дней не протянет, если не прекратит голодовку. Мкртчян также заявляет о необходимости операции. 43-летний осужденный говорит, что ни один его орган не действует, и он даже не в состоянии прожевать мякоть хлеба.

В жалобе объявивших голодовку говорится, что они не в состоянии купить обезболивающие средства, с просьбой о приобретении которых они обращаются к родственникам и друзьям», — заключило издание.