Главная / Армения / Армянский военнослужащий нуждался в лечении, но был отправлен в тюрьму – Hetq.am

Армянский военнослужащий нуждался в лечении, но был отправлен в тюрьму – Hetq.am

Бывший военнослужащий срочной службы, 27-летний Давид Акопян, во время службы ставший инвалидом первой группы, был признан виновным за ложное сообщение об акте терроризма и приговорен к лишению свободы на полтора года.

По сообщению Hetq.am, Акопян уроженец села Маисян Армавирской области Армении, который в течение 5 лет пытается восстановить потерянное здоровье. Состояние бывшего военнослужащего резко ухудшилось в 2012 году, когда на очередной тренировке в ходе военной службы у него появилась боль в области живота. Акопяна доставили в военный госпиталь «Мурацан», где он был неудачно прооперирован хирургом Гагиком Туняном.

Отец Давида Сергей Акопян рассказал корреспонденту ресурса, что семья узнала об операции спустя 2 дня: «Узнали через кого-то, что ребенка уже прооперировали, а мы искали его эти 2 дня. Он был в очень тяжелом состоянии. За 2 дня они провели 2 операции с разницей в 8 часов. Он впал в кому, вышел из нее через 10 дней и никого не узнавал. Потом заговорил, заикаясь. Левая сторона парализовалась. В эпикризе написали, что во время операции он перенес инсульт. Говорили, что он останется лежачим инвалидом».

По словам отца, впоследствии, однако, были приглашены специалисты, которые опровергли диагноз «инсульт», сказали, что врачи задели нерв, но вылечить парня можно. Вскоре Акопяны выяснили, что у сына воспалилась сигмовидная кишка, а операция проводилась якобы из-за язвы желудка. В Минобороны семью призвали не жаловаться на врача и пообещали организовать его лечение в Германии.

Бывший глава оборонного ведомства Сейран Оганян дважды выделил родителям по 500 000 драмов (порядка $1040) в качестве компенсации затрат на лечение в больнице. «Это случилось по нашей вине, поэтому отправим его в Германию», — цитируют Оганяна родители.

«Так нас дергали год, потом сказали, что в госбюджете нет таких денег, мы не можем его отправить», — рассказывает отец.

«Видя, что вопрос с лечением не решается, он сильно злился», — добавил Акопян. От злости Давид, говорит отец, позвонил в полицию и сообщил о бомбе в кабинете  министра обороны. Через несколько дней он сообщил, что бомба установлена в госпитале, затем он назвал адрес резиденции президента. За несколько подобных инцидентов было применено условно-досрочное освобождение от наказания, однако 17 декабря 2015 года суд общей юрисдикции Армавирской области приговорил к аресту Давида Акопяна, заявившего в суде, что ложными сообщениями он пытался привлечь к себе внимание.

«Здоровье сына становится все хуже, левая сторона слабеет, он с трудом двигает рукой и ногой. Хоть разрешили бы ему скорее вернуться из тюрьмы домой, мы продолжим лечение, массажи». По словам Сергея Акопяна, сыну трижды отказали в условно-досрочном освобождении.

Питанием Давида в уголовно-исполнительном учреждении «Армавир» также обеспечивают родители: ему нужна диетическая еда, которую в тюрьме не выдают.

Мать бывшего военнослужащего-срочника написала письмо с просьбой о встрече с новым министром обороны Вигеном Саргсяном в надежде, что с его помощью удастся помочь сыну.