Главная / Армия / Создание фонда в поддержку армянских солдат нужно президенту — депутат

Создание фонда в поддержку армянских солдат нужно президенту — депутат

Заседание Национального Собрания Армении в понедельник, 14 ноября, началось с обсуждения нескольких признанных правительством срочными законопроектов, в том числе – о возмещении ущерба, причиненного жизни или здоровью военнослужащих. Согласно законопроекту, с этой целью с зарплат граждан будут ежемесячно удерживать по 1000 драмов ($2.09).

Депутат от «Наследия» Заруи Постанджян и глава фракции «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян считают, что в бюджете есть деньги, создавать отдельный налог не стоит и помочь солдатам и их семьям можно при помощи других государственных расходов.

По мнению Постанджян, общество однозначно не приветствует данный проект, следовательно, парламент должен проголосовать против. «Понятно, что данный налоговый груз прибавляется в предвыборный период, и действующей сегодня преступной власти, в частности, Сержу Саргсяну, необходимы дополнительные бюджетные средства. И этим незаконным действием он попытается набрать этот бюджет. Средства для этого фонда необходимо собирать, в первую очередь, с Сержа Саргсяна и его семьи. И только после этого требовать денег у общества».

Зурабян, в свою очередь, добавил, что хоть законопроект о выплате солдатам возмещения должен обсуждаться первым, он предлагает изменить очередность и сначала обсудить бюджет, так как решения может быть найдено в рамках обсуждения этого документа.

«Это можно сделать не путем создания новых налогов, а при помощи расходов бюджета. А то выходит, мы пытаемся играть на чувствах народа и таким образом устанавливать дополнительные налоги. Это очень циничный и опасный подход», — вывел Зурабян. Предложение его, однако, не нашло поддержки: против проголосовали 9, за – 85 депутатов.

В проекте правительства предлагается создать фонд, в который каждый работающий ежемесячно будет платить 1000 драмов. За счет этого с 28 января 2017г. семьи погибших или получивших первую группу инвалидности военнослужащих будут получать страховые взносы на сумму 10 млн. драмов (порядка $21 000).

Инвалидам второй группы авторы проекта предусматривают выдачу 5 миллионов. В случае гибели или получения инвалидности второй группы страховые взносы составят 300 000 драмов для офицеров, 250 000 – для прапорщиков и 200 000 – для рядовых. В случае с инвалидами второй группы размер выплат составит 250 000, 200 000 и 150 000 драмов, соответственно. Страховую выплату будут выплачивать на протяжении 20 лет. Таким образом, для офицерского состава ее размер составит 82 млн. драмов, для прапорщиков – 70 млн., для рядовых – 48 млн.