Главная / Армия / Вместо грабежа народа от имени солдат сократите штат в полиции Армении

Вместо грабежа народа от имени солдат сократите штат в полиции Армении

Власти Армении, принудительно забирающие людей в армию, под постоянным давлением смотрителей военчастей эксплуатируют, мучают и убивают, заставляют родственников солдат обеспечивать их одеждой и питанием, увеличивают размер взятки за уклонение от воинской службы, воруют миллиарды из военного бюджета, нашли новый способ грабежа.

Национальное Собрание Армении рассмотрело и приняло законопроект о возмещении ущерба, причиненного жизни или здоровью военнослужащих за время службы. Проект предусматривает ежемесячное удержание с зарплат граждан в размере 1000 драмов ($2.09) на помощь семьям раненых или погибших солдат.

Во время обсуждения законопроекта перед парламентом собрались около двух десятков человек, требующих отклонить предложение правительства.

Координатор инициативы «1000 раз позор» Нарек Саргсян в беседе с Epress.am назвал проект новым видом налога, что, по его мнению, стало следствием фальсифицированных выборов, так как «властям неизвестно, что значит государство».

«Государство нужно для того, чтобы собирать налоги и финансировать соответствующие структуры и сферы. Я считаю этот налог в 1000 драмов цинизмом. Они грабят народ под видом нужд солдат, совершают преступление от их имени.

В Армении 15 000 полицейских. Бюджет полиции составляет 36 миллиардов драмов. В год эти тысячи драмов превратятся в 6 миллиардов. Между тем, можно, как минимум, вдвое сократить бюджет полиции и предоставить эти средства солдатам. Это всего лишь повод снова нас грабить», — считает Саргсян.

По мнению главы ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артура Сакунца, правительство должно незамедлительно представить программу о борьбе с коррупцией и сокращении теневой экономики, что принесет бюджету больше доходов, чем новый ежемесячный налог в 1000 драмов.

«Не представляю, сколько это может продолжаться. Для чего нам подоходный налог? Это глупый подход, между тем, я уже предоставляю эту сумму, выплачивая налоги. Данный проект показывает, что в Республике Армения действует армянская община, а не государство, это абсурд. Мы хотим, чтобы действовали государственные институты. Если в течение 2 месяцев сократить теневую экономику и коррупцию, наберется больше денег, чем в результате сбора этой 1000 драмов, и вопрос будет решен достойным образом». Правозащитник заверил, что в случае принятия законопроекта будет составлен список владеющих имуществом, нажитым коррупционным путем, и представлят в генпрокуратуру.

Проект поддержали 85 депутатов, против высказались 9.