Главная / Армия / «Не исполняют решений суда». В Армении матери потребовали вернуть своих детей

«Не исполняют решений суда». В Армении матери потребовали вернуть своих детей

Служба принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) бездействует, не исполняя вердикты армянских судов, согласно которым, дети должны оставаться с матерями, а не с отцами. В ходе пикета у здания структуры во вторник, 1 ноября, группа женщин требовала вернуть им своих детей.

Протестующим содействует коалиция «Против насилия над женщинами». Координатор Коалиции Зара Ованисян заявила в беседе с Epress.am, что СПИСА часто годами откладывает исполнение вердиктов о передаче детей матерям.

«Мы передадим письмо, в котором представлены два наших требования: немедленно выполнить вердикты судов и привлечь к ответственности судебных исполнителей, которые своевольно откладывают законное исполнение вердикта», — заявила Ованисян.

Арминэ Авоян рассказала, что развелась в 2015г. и СПИСА должна была передать ей опеку над ребенком в течение месяца, однако этого до сих пор не сделали.

«Все три судебные инстанции постановили, что ребенок должен жить со мной, но 2 года назад дедушка ребенка похитил его от здания СПИСА, и сейчас они живут вместе. Я говорю исполнителю «смотри, ребенка уносят у тебя на глазах», он отвечает «ничего, вернет», но до сих пор не вернул. Ребенку уже 6 лет, в школу не ходит и ни одна структура этим не занимается. СПИСА занята получением взяток, и свою работу никто не выполняет.

Я требую, чтобы моего ребенка вернули, требую исполнения решения суда», — заявила Авоян.

В беседе с Epress.am женщина рассказала, что передать ей ребенка должны были 3 июля, но Служба сослалась на нежелание малыша: «Что значит «ребенок не хочет», если по закону его мнение до 10 лет не учитывается? Я требую передать мне моего ребенка, как этого требует закон».

Около часа демонстранты провели у здания Службы принудительного исполнения судебных актов с плакатами в руках, но к ним так никто и не подошел. Тогда женщины решили привлечь внимание работников другим способом и вошли в здание.

Позже с ними побеседовал начальник инспекторского и аналитического отдела Службы Гагик Мириджанян. Он отметил, что не может вспомнить дела всех матерей в отдельности, но выразил готовность ответить на письменные обращения.

Матери, в свою очередь, заявили, что неоднократно представляли свои требования и сообщали о существующих проблемах, но закон, отметили они, не действует, и орган не исполняет решений суда.

Четкого ответа на вопрос о причинах неисполнения вердиктов Мириджанян не дал.

Участники акции намерены вернуться к зданию СПИСА завтра, 2 ноября.