Главная / ЛГБТ+ / Очередное покушение на женщину-трансгендера в Грузии могут спустить на тормозах

Очередное покушение на женщину-трансгендера в Грузии могут спустить на тормозах

Участники акции протеста перед зданием министерства внутренних дел в Тбилиси требуют выявить и опубликовать обстоятельства покушения на женщину-трансгендера. Протестующие опасаются, что, как обычно в таких случаях, следственные органы смягчат наказание, проигнорировав мотивы ненависти в действиях гомофоба. Подозреваемый был задержан 17 октября в городе Рустави, в качестве вещественного доказательства был изъят нож. Как сообщает “Эхо Кавказа”, задержанный признает вину.

Состояние потерпевшей между тем остается критическим. Как рассказывает адвокат потерпевшей из организации “Группа поддержки инициатив женщин” Циала Ратиани, 32-летняя жертва нападения, произошедшего 14 октября, находится без сознания, у нее зафиксированы переломы костей лица и множественные ножевые ранения в области шеи.

По словам Ратиани, судя по количеству жалоб, поступающих в ее организацию от женщин-трансгендеров, проявление ненависти в их адрес по-прежнему остается в Грузии распространенным явлением.

“Обращаются к нам нередко, нападения, как правило, заканчиваются сотрясением мозга и повреждениями лица. В этой области не существует достоверной статистики, так как пострадавшие зачастую скрывают инциденты, не надеясь на объективное расследование со стороны полиции. На это существуют веские основания — жалобы на проявление гомофобии со стороны силовиков тоже поступают к нам довольно часто”, — сказала Ратиани.

В связи с произошедшим аппарат Народного защитника Грузии выступил с заявлением, в котором напомнил об участившихся фактах дискриминации и проявления ненависти в отношении меньшинств, а также призвал правоохранительные органы к скорейшему выяснению обстоятельств преступления.

По словам главы департамента гендерного равноправия аппарата омбудсмена Кетеван Шубашвили, проявление нетерпимости и дискриминации в отношении ЛГБТ+ сообщества сохраняется. “Как правило, эти люди (трансгендеры) скрывают факты насилия, осуществленного в их адрес, и не обращаются в полицию, так как трансфобия в обществе весьма распространена. Именно по этой причине мы не обладаем полной картиной — обычно в поле зрения СМИ попадают только случаи, имеющие наиболее тяжкие последствия”.

“Мы призываем следственные органы определить, не произошло ли данное преступление на почве дискриминационного отношения к трансгендеру. К сожалению, как показывает наша практика, не было ни одного случая, чтобы был подтвержден факт мотива ненависти при совершении подобного преступления”, — сказала Шубашвили.

“Разговор о трансгендерах заходит тогда, когда их убивают”, — так отреагировала на трагический случай автор исследований по гендерному вопросу Анна Илуридзе. По ее словам, в отношении меньшинств нарушаются все фундаментальные права человека, заложенные в Конституцию — в частности, право на труд, образование и здравоохранение.

За прошедшие два года была зафиксирована гибель двух женщин-трансгендеров. В одном случае суд признал подозреваемых невиновными, во втором случае суд признал смерть фактом суицида.

Глава парламентского комитета по правам человека Эка Беселия обвинила правозащитников во вмешательстве в дела следствия.